В июле 2016 года ушла в декрет, в 2017 вышла на работу (несмотря на отпуск по уходу за ребёнком) до декабря 2017 был доход, потом увольнение

Здравствуйте! В июле 2016 года ушла в декрет, в 2017 вышла на работу (несмотря на отпуск по уходу за ребёнком) до декабря 2017 был доход, потом увольнение. Сейчас в 2021г снова ухожу в декрет, могу ли я для расчёта декретных использовать 2017-2018, если они выгоднее, чем 2019-20?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  только если Вы выходите  в отпуск  в течение 2 лет после предыдущего аналогичного отпуска можно заменить порядок расчета

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.