Добрый день! Первый отказ администрации от марта 2021 года говорит о том, что ваш участок с назначением для ведения личного подсобного хозяйства по целевому назначению не подходит под действие пп 9 п 2 ст 39.3 ЗК РФ, чтобы вам предоставить участок без торгов. По мнению администрации нужен участок с назначением «для ведения сельскохозяйственного производства» .
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» утверждены ВРИ участков.
К примеру в нем есть ВРИ «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» , его описание :
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства
А есть ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок)» с описанием
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
Вам когда выдавали участок в аренду в 2013 году с какой целью его давали? Можно было возводить на нем кап постройки? Или у вас может быть КФХ есть и вы брали для сельхоз производства именно?
Просто если это ЛПХ на полевых участках, то скорее всего никаких ограничений в площади в ст 7 Закона Омской области № 1743-ОЗ от 30.04.2015 года не будет, такой участок как раз подойдет для сельхоз производства и его можно просить в собственность на основании и п 9 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ и возможно пункта 8 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ.
Судя по данным ПКК РР у вас участок без строений и находится за границами населённого пункта, рядом участок для ведения лпх площадью 2 млн кв.м.+ размещено ГРС, явно предоставление этих участков долно регламентироваться не только ЗК РФ, но и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ.
Какие основания предоставления участка в аренду были? Постановление можете скинуть? Еще один индикатор того что земли сельхоз и на них строить нельзя, это град регламенты. В ПЗЗ не должны быть утверждены на эту территорию град регламенты.
В общем во втором отказе администрация «намекает», что у вас земля ЛПХ (приусадебный участок) и она не может быть площадью больше чем 2,5 га.
Исходя из того, что до решения суда и после решения основания для отказа разные, что запрещено Законом, делается вывод что администрация всеми силами не хочет давать вам участок в собственность:)
Что касается процессуальных моментов. Решением суда администрацию обязали по существу еще раз рассмотреть заявление, они и «рассмотрели», поэтому исполнительный лист не поможет. Просто они рассмотрели и еще раз отказали. А суд исходил из того что не может подменять органы местного самоуправления в вопросах распоряжения земельными участками. Вот сейчас по КАС РФ надо снова обращаться за оспариванием незаконного отказа и доказывать что у вас не ЛПХ (приусадебный участок), а ЛПХ на полевых участках. Но надо внимательно изучить ПЗЗ, закон Омской области и т.д., чтобы грамотно составить исковое. И потом вы какое именно подавали заявление о предоставлении участка, ссылались на п 9 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ?
Если администрацию не устраивает ВРИ участка, можно пробовать просить их установить соответствие ври участка классификатору, что у вас не ЛПХ (приусадебный), а ЛПХ на полевых.
Кстати если они говорят что у вас ЛПХ подайте им уведомление о планируемом строительстве жилого дома, если они откажут и сошлются на то, что это участок для сельхоз производства — еще один довод для вас в суде.
Удачи!
Простите за опечатку отказ суда в выдаче испол. листа законен.
Оспаривать последний отказ администрации смысла нет, так как он также соответствует закону, у Вас размер участка под ЛПХ больше предельные размеров, установленных в регионе.
Вам нужно либо делить участок как предложила администрация, либо менять ВРИ участка на сельхоз. производство.
С уважением! Г. А. Кураев
Сейчас Оснований к заключению ДКП нет, если разделите участок или смените ВРИ участка на сельхоз производство с соблюдением условий выкупа, то можете иск подавать сразу нобязание заключить ДКП, но в исковом порядке а не в порядке КАС