Писали заявление в суд о выдаче исполнительного листа с просьбой принудить администрацию заключить договор купли-продажи, на что суд ответил отказом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как добиться от администрации заключения договора купли-продажи земельного участка.

Были судебные заседания https://sargatcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=140062506&delo_id=1540005&new=&text_number=1 и апелляция https://oblsud--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=12199233&delo_id=5&new=5&text_number=1 . В результате которого администрация вновь выдает отказ, который прикреплю к вопросу. Писали заявление в суд о выдаче исполнительного листа с просьбой принудить администрацию заключить договор купли-продажи, на что суд ответил отказом. Как добиться своего?

  • 004
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
Уточнение от клиента
Определения судов
Уточнение от клиента
определения доп
Уточнение от клиента
Отказ администрации суд признал незаконным и необоснованным, указав в определении что коллегия соглашается с избранным судом способом восстановления нарушенных прав административного истца путем возложения на администрацию Саргатского муниципального района Омской области обязанности рассмотреть заявление от 23.03.2021 по существу. Существо заявления было в заключении договора-купли продажи.
Уточнение от клиента
к суду претензий нет, они все сделали по закону. Оспаривая ответы администрации, можно ли сразу принуждать их по суду к заключению договора? не будет ли это нарушением?
, Попов Михаил, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отказ суда закончен, суд обязывал рассмотреть Ваше заявление по существу, администрация его рассмотрела.

Вы можете оспорить новый отказ в порядке КАС или подать иск о заключении с Вами ДОГОВОРА КУПЛИ ПОДАДИ УЧАСТКА без проведения торгов в исковом порядке согласно статей 131-133 ГПК

При этом, согласно ответа администрации от 29.07.2021 отказ основан на том, что Ваш участок превышает предельные размеры участков для ЛПХ.

Соответственно, Вам нужно его разделить, чтобы его выкупить.

Простите за опечатку отказ суда в выдаче испол. листа законен.

Оспаривать последний отказ администрации смысла нет, так как он также соответствует закону, у Вас размер участка под ЛПХ больше предельные размеров, установленных в регионе.

Вам нужно либо делить участок как предложила администрация, либо менять ВРИ участка на сельхоз. производство.

С уважением! Г. А. Кураев

Сейчас Оснований к заключению ДКП нет, если разделите участок или смените ВРИ участка на сельхоз производство с соблюдением условий выкупа, то можете иск подавать сразу нобязание заключить ДКП, но в исковом порядке а не в порядке КАС

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Строго формально всё правильно делает и администрация, и суд. Суд не может Вам выдать ИЛ о том, что не решено судом. В решении суда по делу указано следующее.

Признать решение администрации Саргатского муниципального района Омской области от 29 марта 2021 года об отказе в предоставлении Попову А. М. земельного участка с кадастровым номером № на землях категории — сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования — для ведения личного подсобного хозяйства с местоположением: <адрес>, юго-западная часть кадастрового квартала № площадью 85 209 кв.м. в собственность без проведения торгов, незаконным.

Обязать администрацию Саргатского муниципального района Омской области рассмотреть по существу заявление Попова А. М. от 23 марта 2021 года о предоставлении земельного участка без проведения торгов в срок до 18 июня 2021 года.

соответственно Ваше обращение было рассмотрено по существу, Вам отказали. Если бы суд обязал с Вами заключить договор, тогда да, суд никак не мог бы отказать. Но решение написано так, как написано.

Как вариант также подать уже новый иск, которым обязать администрацию заключить с Вами договор. Тогда уже будет иной разговор. Но пока что отказ суда вполне законен. Иск также подавать в порядке ст. 218 КАС РФ, оспаривая приложенный к вопросу отказ.http://www.consultant.ru/docum...

Определения судов

Попов

понятно. ответ такой же. Вам апелляция расписала, что участок можно получить в собственность, стр. 5 Апелляционного определения. На основании этого и требуйте заключить договор. Уже через суд.

Повторюсь, формально Вам верно отказали в выдаче ИЛ. Не может суд подменять администрацию.

Существо заявления было в заключении договора-купли продажи.

Попов

это понятно. Но суд не обязал администрацию заключить договор. Не может суд написать в исполнительном листе то, чего нет в решении.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Не видя решения сказать, что-то сложно, но из представленных документов свидетельствует, что вы не можете пока требовать заключения договора купли-продажи, поскольку в требование вы не указали когда подали в суд о заключения договора, суд выполняет требования в соответствии с исковым заявлением и не выходит за рамки искового заявления

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Касаемо исполнительного листа то суд не выдает по таким делам исполнительный лист.

Вам нужно подавать новое исковое заявление, не о призаннии отказа незаконным, а о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов.

По вашему решению администрация все исполнила, она обязала рассмотреть заявление, администрация его повторно и рассмотрела.

Если бы вы сразу казали требования о признании незаконным отказа, и о понуждении предоставить участок в собственность, результат был более продуктивным.

При таком исходе событий, если вам будет удовлетворено требование о понуждении в передаче в собственность земельного участка без провдения торгов, в остт. со ст.16 КАС РФ, если администрация не будет исполнять указанное решение вы сможете на нее уже воздействовать санкциями, подтвердив не исполнение решения.

2. Неисполнение судебных актов по административным делам, а также задержка их исполнения влечет за собой применение мер, предусмотренных настоящим Кодексом, или ответственность, установленную федеральными законами.
определения доп

Попов

Все тоже самое.Обжалуйте новый отказ и дополняйте требования о понуждении.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.178 КАС РФ:

Суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям. Суд может выйти за пределы заявленных требований (предмета административного искового заявления или приведенных административным истцом оснований и доводов) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом

Так как вы в административном иске требовали обязать администрацию рассмотреть заявление, то и суд исходя из ваших требований вынес соответствующее решение.

В решении суда не указано обязать администрацию заключить с вами договор, так как вы этого и не просили (если я правильно понял). Так что вам не могут выдать исполнительный лист об обязании заключить с вами договор.

Ваш вопрос может быть решен новым иском с вопросом о понуждении заключить договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас по решению суда администрация не была обязана предоставить участок, но лишь рассмотреть заново заявление. Именно поэтому Вам исполнительный лист не выдали. Другое дело, что по смыслу ст 39.16 ЗК РФ решение об отказе в предоставлении земельного участка должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа. В противном случае у административного органа возникает возможность каждый раз выдаватьвсе новые и новые основания для отказа, что негативно влияет как на права и законные интересы заявителя, так и на сущность указанной административной процедуры.

Но на данный момент, полагаю, что Вам придется снова оспаривать отказ, обращая внимание суда на то, что повторный отказ может не быть посленим и просить обязать администрацию выделить земельный участок без торгов при наличии таких оснований.

определения доп

Попов

Из текста решения уже и так понятна причина, по которой Вам отказано в выдаче исполнительного листа. Админитрация установленное судом выполнила — рассмотрела Ваше заявление повторно, а обязывать ее рассмотреть его только положительно суд не мог, поскольку это не его функция.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Первый отказ администрации от марта 2021 года говорит о том, что ваш участок с назначением для ведения личного подсобного хозяйства по целевому назначению не подходит под действие пп 9 п 2 ст 39.3 ЗК РФ, чтобы вам предоставить участок без торгов. По мнению администрации нужен участок с назначением «для ведения сельскохозяйственного производства» .

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» утверждены ВРИ участков.

К примеру в нем есть ВРИ «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» , его описание :

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

А есть ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок)» с описанием

 Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Вам когда выдавали участок в аренду в 2013 году с какой целью его давали? Можно было возводить на нем кап постройки? Или у вас может быть КФХ есть и вы брали для сельхоз производства именно?

Просто если это ЛПХ на полевых участках, то скорее всего никаких ограничений в площади в ст 7 Закона Омской области № 1743-ОЗ от 30.04.2015 года не будет, такой участок как раз подойдет для сельхоз производства и его можно просить в собственность на основании и п 9 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ и возможно пункта 8 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ.

Судя по данным ПКК РР у вас участок без строений и находится за границами населённого пункта, рядом участок для ведения лпх площадью 2 млн кв.м.+ размещено ГРС, явно предоставление этих участков долно регламентироваться не только ЗК РФ, но и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

Какие основания предоставления участка в аренду были? Постановление можете скинуть? Еще один индикатор того что земли сельхоз и на них строить нельзя, это град регламенты. В ПЗЗ не должны быть утверждены на эту территорию град регламенты.

В общем во втором отказе администрация «намекает», что у вас земля ЛПХ (приусадебный участок) и она не может быть площадью больше чем 2,5 га.

Исходя из того, что до решения суда и после решения основания для отказа разные, что запрещено Законом, делается вывод что администрация всеми силами не хочет давать вам участок в собственность:)

Что касается процессуальных моментов. Решением суда администрацию обязали по существу еще раз рассмотреть заявление, они и «рассмотрели», поэтому исполнительный лист не поможет. Просто они рассмотрели и еще раз отказали. А суд исходил из того что не может подменять органы местного самоуправления в вопросах распоряжения земельными участками. Вот сейчас по КАС РФ надо снова обращаться за оспариванием незаконного отказа и доказывать что у вас не ЛПХ (приусадебный участок), а ЛПХ на полевых участках. Но надо внимательно изучить ПЗЗ, закон Омской области и т.д., чтобы грамотно составить исковое. И потом вы какое именно подавали заявление о предоставлении участка, ссылались на п 9 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ?

Если администрацию не устраивает ВРИ участка, можно пробовать просить их установить соответствие ври участка классификатору, что у вас не ЛПХ (приусадебный), а ЛПХ на полевых.

Кстати если они говорят что у вас ЛПХ подайте им уведомление о планируемом строительстве жилого дома, если они откажут и сошлются на то, что это участок для сельхоз производства — еще один довод для вас в суде.

Удачи!

к суду претензий нет, они все сделали по закону. Оспаривая ответы администрации, можно ли сразу принуждать их по суду к заключению договора? не будет ли это нарушением?

Попов

они исполнили решение , рассмотрели по существу, говорят что для ЛПХ должно быть не более 2,5 га а у вас 85 га. Больше вы из никак не принудите, ответ вам уже дали. Его только снова обжаловать пока не пропущен срок в 3 месяца. Ну не хочет вам администрация давать земли в собственность) У вас путаница двух понятий ЛПХ, а они этим пользуются… Или нет?

Попов Михаил
Клиент, г. Омск
ЗУ в 2012 году брался на сельскохозяйственной земле с целью с/х деятельности, но в 12 году не было классификатора ВРИ ЗУ, и у участков были разнообразные виды, далекие от тех, которые устанавливают сейчас. Участок и сейчас с/х на нем выращиваем картофель. Строение недвижимости не предполагается.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Попов, доброго вам утра!

Вам следовало и следует обратиться в суд о понуждении заключить договор из вашего вопроса по правилам ст.131-132 ГПК РФ в порядке искогвого гражданского судопроизводства.

Так как судя из представленных вами документов, ваши требования были обязать рассмотреть ваше завление администрацию. Администрация рассмотрела, не в вашу пользу, да. Но она рассмотрела и вынесла решение по вашему заявлению.

Вы не требовали заключить с вами договор суд, в связи с чем исполнительный лист, увы вам суд не выдаст.

Вам следует обратиться вновь в суд.