Работаю в РЖД в должности приемосдатчик, но согласно должностной инструкции выполняю работу экономиста по финансовой работе

Здравствуйте. Работаю в РЖД в должности приемосдатчик, но согласно должностной инструкции выполняю работу экономиста по финансовой работе. Сейчас работодатель решил по своей инициативе перевести меня в той же должности на работу с совершенно другими трудовым функциями, соответственно с совершенно другой должностной инструкцией. Насколько это правомерно и возможен ли такой перевод без моего согласия. Должностные инструкции не включены в трудовой договор, а оформлены отдельными документами.

  • Должностная Катержинская
    .pdf
, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! Изменение трудовой функции работника осуществляется с согласия работника. Поэтому работодатель не вправе  изменять ваши трудовые обязанности без вашего согласия

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я понимаю должность приемосдатчика на предприятии железной дороги предполагает исполнение трудовых обязанностей по приемке — сдаче, хранении груза, его распределения на склады, ведение документации  и т.п.  Должностные обязанности экономиста по финансовой работе заключаются в обеспечении финансовой деятельности предприятия.

Если я все правильно понимаю, то наименование должности после перевода останется прежним, так? Поправьте, если я не права.

Перевод с должности «приемосдатчика» в должность «приемосдатчика» с иными должностными обязанностями невозможен, поскольку это противоречит смыслу ст. 74 ТК РФ, согласно которой изменение трудовой функции по инициативе работодателя  незаконно.

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением о приведении в соответствие должностных обязанностей наименованию занимаемой должности. Работодатель должен изменить наименование должности в соответствии с фактически исполняемыми трудовыми обязанностями, нормы закона о переводе при этом не применяются.

Также Вы имеете право обратиться в суд непосредственно.

Татьяна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Да совершенно верно. Работа приемосдатчика заключается в исполнении трудовых обязанностей по приемке — сдаче, хранении груза, его распределения на склады, ведение документации и т.п. Но у нас на предприятии много приемодатчиков, которые исполняют совершенно другие функции, как и я собственно. У каждого своя должностная инструкция, отличная от типовой инструкции приемосдатчика. В том то и весь вопрос, что мне хотят изменить мою должностную практически на типвую инструкцию приемосдатчика с исполнением обязанностей, предусмотрено этой инструкцией, соответственно и перевести меня на другое рабочее место. Поэтому и возник вопрос о правомерности действий работодателя, а также возможность таких кадровых перестаноаок без моего согласия.

А заработную плату Вы получаете приемосдатчика?

Чем можно подтвердить в суде, что Вы выполняете работу приемосдатчика? Подписывали ознакомление с должностной инструкцией экономиста?