Имеет ли вес данное обстоятельство?

Может ли отец оспорить и отменить договор дарения на квартиру на свою неродную дочь?

Есть дочь, но она не биологический ребенок. Ей 26 лет. Юридически она записана как дочка, имеется свидетельство о рождении, где папа официально отмечен. В 90-х годах он ее признал как родного ребенка. Отец подарил этой дочери квартиру с помощью нотариуса, произошла регистрация права на нового собственника. Теперь его дочка владелец квартиры. Но на данный момент произошел конфликт и отец хочет вернуть жилплощадь себе. Хочет отказаться от дочери, мотивируя это тем, что она не родная, а только по документам дочь. Если он через суд добьется признания этой девушки не родным человеком, то сможет ли он оспорить дарственную на квартиру? Она станет ему чужим человеком, а в договоре указана как дочь. Имеет ли вес данное обстоятельство? Сама неродная дочь никаких конфликтов не устраивает, тем более рукоприкладства, по 578 статье нет оснований отмена дарственной. Вообще дочь хорошо к отцу относится.

Уточнение от клиента
Можно ли признать договор дарения недействительным в этом случай по основаниям, предусмотренным статьями 168-179 ГК РФ?
, Клиент, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Ваш супруг в суде апеллировать к тому, что сделка является недействительной вследствие отсутствия родственных связей «де-факто», запись в свидетельстве о рождении «де-юре» порождает соглашение с тем, что дочь является «юридически». По п.2 ст.52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка,  об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Это, к слову, об отказе от ребенка. И, уже вследствие этого, суд будет исходить, что на момент совершения сделки все условия были согласованы в рамках закона. Ни мнимость, ни притворность (из статей, которые Вы указали) там не усматривается из того, что расписали Вы.

Договор дарения может быть отменен исключительно по перечню, установленному в ГК РФ:

В первом случае отказаться от договора можно, когда имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни.

Второй случай отмены дарения регулируется ст. 578 ГК РФ, где указано, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Если Вам необходима более подробная консультация — необходимо более углубленно заняться ситуацией, надеюсь,