Как и что можно законно предпринять, чтобы суд определил детей отцу, а не матери?

Добрый День!

Как быть в такой ситуации? Муж и жена развелись пару месяцев назад. Имеются несовершеннолетние дети 11 и 12 лет, один из которых инвалид с рождения. Место проживания детей судом при разводе пока не определено. Фактически дети живут сейчас с матерью (она нигде не работает-блогер, живет сейчас фактически на пенсию своего ребенка-инвалида, в т.ч. снимает квартиру на эти деньги, другого дохода не имеет). Отец периодически забирает детей на день-два,выходные (имеет стабильный заработок, жилье, автомобиль в его теперь собственности)...На данный момент мать не дает детей отцу, угрожает полицией и заявлением о похищении и прочим, если тот заберет их больше, чем на пару часов. Запрещает видеться и всячески ограничивает время свиданий. Не оказывает должного внимания детям. Ребенок-инвалид не так давно, находясь с ней под одной крышей, чуть не лишился жизни - выпил уксус (хотя самостоятельно открыть бутылку он физически не может!) и пролежал месяц в реанимации с ожогами гортани и пищевода....Отец намеревается подать в суд на определение места проживания детей, хочет забрать их себе. Вопрос: какова вероятность того, что детей оставят с матерью? Как и что можно законно предпринять, чтобы суд определил детей отцу, а не матери?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку детям 11 и 12 лет, то учёт их мнения обязателен. Ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Суд будет учитывать всю совокупность обстоятельств. Можете указать в иске

находясь с ней под одной крышей, чуть не лишился жизни — выпил уксус (хотя самостоятельно открыть бутылку он физически не может!) и пролежал месяц в реанимации с ожогами гортани и пищевода....

Юлия

Сложно однозначно сказать что именно решит суд. Потому что любой суд — это 50 на 50. Как вариант поговорить с опекой, пусть составят акт обследования условий проживания отца, могут там дети проживать или нет, в каких условиях.