8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и что можно законно предпринять, чтобы суд определил детей отцу, а не матери?

Добрый День!

Как быть в такой ситуации? Муж и жена развелись пару месяцев назад. Имеются несовершеннолетние дети 11 и 12 лет, один из которых инвалид с рождения. Место проживания детей судом при разводе пока не определено. Фактически дети живут сейчас с матерью (она нигде не работает-блогер, живет сейчас фактически на пенсию своего ребенка-инвалида, в т.ч. снимает квартиру на эти деньги, другого дохода не имеет). Отец периодически забирает детей на день-два,выходные (имеет стабильный заработок, жилье, автомобиль в его теперь собственности)...На данный момент мать не дает детей отцу, угрожает полицией и заявлением о похищении и прочим, если тот заберет их больше, чем на пару часов. Запрещает видеться и всячески ограничивает время свиданий. Не оказывает должного внимания детям. Ребенок-инвалид не так давно, находясь с ней под одной крышей, чуть не лишился жизни - выпил уксус (хотя самостоятельно открыть бутылку он физически не может!) и пролежал месяц в реанимации с ожогами гортани и пищевода....Отец намеревается подать в суд на определение места проживания детей, хочет забрать их себе. Вопрос: какова вероятность того, что детей оставят с матерью? Как и что можно законно предпринять, чтобы суд определил детей отцу, а не матери?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку детям 11 и 12 лет, то учёт их мнения обязателен. Ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Суд будет учитывать всю совокупность обстоятельств. Можете указать в иске 

находясь с ней под одной крышей, чуть не лишился жизни — выпил уксус (хотя самостоятельно открыть бутылку он физически не может!) и пролежал месяц в реанимации с ожогами гортани и пищевода....

Юлия

Сложно однозначно сказать что именно решит суд. Потому что любой суд — это 50 на 50. Как вариант поговорить с опекой, пусть составят акт обследования условий проживания отца, могут там дети проживать или нет, в каких условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И что лучше предпринять в этой ситуации?
Добрый день . Был вынесен судебный приказ получила копию, отправила заявление на отмену по почте заказным письмом , письмо пришло но его не получили. 10 дней истекают 30-го марта. Суд может не забрать письма с почты? И что лучше предпринять в этой ситуации?
, вопрос №4059842, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 10.08.2021