6 числа получила больничный чтоб уйти в декрет, позвонила в отдел кадров, сказали что сотрудник который

6 числа получила больничный чтоб уйти в декрет, позвонила в отдел кадров, сказали что сотрудник который занимается этим вопросом в отпуске и будет только 19 августа и сказали прийти 19, имеют ли они право отложить приём заявления на 13 дней и получается выплаты по бер и родам я получу позже чем могла бы получить

, Кристина, г. Реутов
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Кристина здравствуйте! Заявление не принять не имеют право. Передавайте больничный под роспись любому сотруднику отдела кадров или в приемную организации.

Пособие по беременности и родам выплачивает ФСС РФ. Для того чтобы работнице выплатили пособие по беременности и родам, организации нужно получить от нее документы (сведения) и передать их в ФСС РФ.

Срок выплаты пособия по беременности и родам территориальным органом ФСС РФ — 10 календарных дней со дня получения необходимых документов (сведений) или реестра сведений.

Надеюсь мой ответ вам помог!

С уважением, Светлана!