Обратилась к местному начальству с просьбой перенести столбы, тк мешают возведению забора

Добрый день. Приобрели земельный участок в собственность, забор во многих частях отсутствовал, когда геодезист выставил точки с координатами и провел межевание, оказалось что прям на границе стоят столбы связи (интертент. телефон) принадлежащие Ростелекому. обратилась к местному начальству с просьбой перенести столбы, тк мешают возведению забора. пока обратилась устно. и устно получила отказ, дескать всегда стаяли и стоять будут. Начнете сами переносить будет рассчитано как акт вандализма, привлечем к ответственности. Хочу обратиться к ним официально но не знаю на какие законы сослаться и как заставить перенести линии от моего участка.

, Худан Марина Васильевна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу обратиться к ним официально но не знаю на какие законы сослаться и как заставить перенести линии от моего участка.

Худан Марина Васильевна

Добрый день! Конечно устно по такому вопросу никто ничего делать не будет. Данный вопрос можно решить посредством обращения в суд. При этом до такого обращения есть смысл конечно обратится официально к владельцу столбов. Ссылаться можно на ст. 209 ГК РФ (права собственника имущества). Ну и надо учитывать, была ли до приобретения участка в ЕГРН информация об имеющемся обременении.

Худан Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
Нет, такой информации нет, и не было. Я связалась с земельным отделом нашей местной администрации и они заверили что через мой участок ничего не проходит, и администрация не выделяла зем. участок под устройство этой линии. но как бывает, люди меняются и информация теряется, нет документов по выделению зем участка для ростелекома. но не исключено что такие документы могут быть у самого Ростелекома. Так же в моем градостроительном плане который я получила в областном архитектурном отделе нет упоминая и укахания что через мой участок идут какие то инженерные сооружения. подскажите как сформулировать запрос, может несколько ключевых фраз для включения в письменное обращение…
но не исключено что такие документы могут быть у самого Ростелеком

Худан Марина Васильевна

Ну тогда пусть их Ростелеком и ищет если они есть. Поэтому пишите письменное обращение РК о необходимости убрать опоры с Вашего земельного участка, в случае отказа или бездействия — обращайтесь в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина Васильевна.

Пишите им так сказать досудебную претензию (но в суд, в принципе, можно идти и без нее) с требованием перенести столбы на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ. Если не поможет, тогда по этим основаниям обращаться в суд.

но что тогда могут предьявить мне?

Возмещение вреда (ст. 15 Гражданского кодекса РФ) и убытков (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Но, объективно, все будет зависеть от срока существования линий связи. Суд вполне может отказать. В этом случае остается только требовать компенсации в соответствии со ст. 57 и 57.1 Земельного кодекса РФ.

Насчет ветхости столбов — можете также попробовать по ссылкой на ст. 304 и ст. 1065 Гражданского кодекса РФ требовать ремонта этого столба в целях предупреждения вреда и если он упадет, то Вы будете требовать возмещения вреда.

В принципе, никто не запрещает Вам установить забор по кадастровым границам и начать строительство. Но будьте готовы, что, периодически, придется предоставлять доступ эксплуатирующей организации к столбу.

Худан Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
так проблема как раз в том то эти столбы находятся как раз на красной линии. те и не за пределами моего участка и не в препеделах, а как раз на границе, и я не могу поставить забор по своей кадастровой границе

Ну если хотите без суда, то проще отступить тогда от столбов. По иному только в суд, если Ростелеком не идет на уступки. Больше никак.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На практике сотовые операторы часто прокладывают коммуникации связи по земельным участкам, не спрашивая согласия владельцев. Данное действие нарушает следующие нормы права: статьи 209, 304 ГК РФ, статьи 43, 60 ЗК РФ. Вы вправе обратиться в суд с иском о демонтаже. Для успешного процесса важно чтобы вы доказали что нарушено ваше право и чем нарушено.

Вот, например, постановление Правительства РФ от 09.06.1995 N 578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации» указывает на возможность установления охранной зоны линии связи. В силу п. 18 указанных Правил на производство всех видов работ, связанных со вскрытием грунта в охранной зоне линий связи или линий радиофикации (за исключением вспашки на глубину не более 0,30 м), на принадлежащем юридическому или физическому лицу земельном участке заказчиком (застройщиком), должно быть получено письменное согласие от предприятия, в ведении которого находится эта линия связи или линия радиофикации.

То есть наличие линии связи и ограничения, которые накладывает его охранная зона, создают препятствия  в пользовании земельным участком согласно его целевому назначению, к тому же вы не можете огородить участок в соответствии с юридически закрепленными в ЕГРН поворотными точками границ участка.

Но суды по таким делам иногда и отказывают. Во-первых если у Ростелекома найдутся документы, разрешающие прокладку линии, во-вторых, суды часто спрашивают, в чем именно нарушение? То есть строить объект можете? Просто в охранную зону не попадайте. Как раз вы можете сказать, что не можете установить забор и провести благоустройство участка. Да и сейчас обязательно надо обратиться письменно в Ростелеком и запросить документы, разрешающие прокладку линии на вашем участке.

Удачи!

Худан Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
спасибо