Хочу сделать на этой неделе операцию по удалению жировика на щиколотке, который мешает носить обувь

Здравствуйте! У меня открыто ИП. Через неделю призывают в армию по призыву, повестка уже есть. Хочу сделать на этой неделе операцию по удалению жировика на щиколотке, который мешает носить обувь. Подскажите, пожалуйста, ИП без проблем дают больничные листы (лист нетрудоспособности), чтобы получить "отсрочку" на время восстановления и по уважительной причине не являться в военкомат по повестке?

Уточнение от клиента
ИП без работников. Получаю доход и плачу с него налог 6% по УСН
, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статус ИП тут принципиального значения иметь не будет. Больничный выдается по требованию обратившегося лица.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности

То есть наличие больничного как раз указывает на временную утрату трудоспособности. Соответственно после закрытия больничного Вам следует явиться в военкомат для подтверждения причин неявки по повестке. В ходе посещения военкомата Вам будет вручена повестка на новую дату явки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

У меня открыто ИП. Через неделю призывают в армию по призыву, повестка уже есть. Хочу сделать на этой неделе операцию по удалению жировика на щиколотке, который мешает носить обувь. Подскажите, пожалуйста, ИП без проблем дают больничные листы

Индивидуальный предприниматель может получить больничный лист, если заключит договор о добровольном социальном страховании и вносит за себя страховые взносы. ч. 3 ст. 2 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Договор добровольного страхования заключают с СФР, а до 2023 года ― с ФСС. Это можно сделать через госуслуги, МФЦ или в отделении самого фонда.

Выписывать больничные листы вправе лечащие врачи медицинских организаций, специализированных (противотуберкулезных) санаториев и врачи-частники, независимо от формы собственности — государственной, муниципальной или частной (п. 2 приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»).

Удаление жировика может производится в один день и количество дней «больничных» может быть немного (пару дней).

Наличие «больничного » может служить уважительной причиной при неявки в военкомат.

Выписывать больничные листы вправе лечащие врачи медицинских организаций, специализированных (противотуберкулезных) санаториев и врачи-частники, независимо от формы собственности — государственной, муниципальной или частной (п. 2 приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»).

 Приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.

Хоть бы консультация оказали на основании действующего законодательства.

Индивидуальный предприниматель может получить больничный лист, если заключит договор о добровольном социальном страховании и вносит за себя страховые взносы. ч. 3 ст. 2 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Договор добровольного страхования заключают с СФР, а до 2023 года ― с ФСС. Это можно сделать через госуслуги, МФЦ или в отделении самого фонда.

 Вообще отличный плагиат.

journal.tinkoff.ru/ip-i-bolynichny/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

одскажите, пожалуйста, ИП без проблем дают больничные листы (лист нетрудоспособности)

Для целей признания причины неявки уважительной Вам вовсе необязательно иметь именно листок нетрудоспособности.

Исходя из содержания ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Документально причины неявки могут быть подтверждены любым документом, из содержания которого усматривается, что Вы объективно не могли явиться в военкомат в назначенное Вам время:

— справка о приеме врача

— выписной эпикриз после операции

— врачебные рекомендации и т.п.

Что касается листка нетрудоспособности, его могут Вам выдать.

Но тут есть ряд нюансов, связанных с уплатой Вами страховых взносов в СФР, вытекающих из требований ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».