Что и кому я должна писать теперь чтобы добиться ознакомления меня с материалами проверки?

05.07.2021 через интернет-приемную гсу рф по СПб я подала заявление руководителю СО, где было принято мое заявление об оказании некачественной мед.помощи моему отцу (умер сразу после операции) и где была проведена доследственная проверка и вынесен отказ в ВУД и после нее была СМЭ, с просьбой ознакомить меня с материалами проверки. Проверка завершена 26.04.2021, СМЭ 01.07.2021. Далее, 16.07.2021 получая на руки копию экспертизы в СО я подала второе заявление уже лично с напоминанием о моей просьбе от 05.07.2021 ( прочитав неверную инфо в интернете, что срок ответа должен быть 10 дней). Секретаря не было на месте и 2е заявление приняла мой следователь. Оба заявления прилагаю. При подаче 1го заявления через интернет-приемную я указала, что прошу ответ по электронной почте и это же прописала дополнительно в текстах обоих заявлений. Ранее я имела негативный опыт общения с помощью почты россии с СО, когда документ якобы был послан мне, но никогда ко мне не пришел, а другой был отправлен мне с задержкой в 14 дней с момента подписания. На сегодняшний день ответа нет. Мои действия? Что и кому я должна писать теперь чтобы добиться ознакомления меня с материалами проверки?

  • IMG_20210809_183339
    .jpg
  • IMG_20210809_183319
    .jpg
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если до настоящего времени Вы не получили ответ на Ваши заявления, то направьте жалобу на бездействие сотрудников СО по Кировскому району г.Санкт-Петербурга в Главное следственное управление  СК РФ по Санкт-Петербургу

Обращения граждан — Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу (sledcom.ru)

Также можете направить жалобу на бездействие сотрудников СО по Кировскому району г.Санкт-Петербурга прокурору Кировского района Санкт-Петербурга, осуществляющему надзор за деятельностью сотрудников СО по Кировскому району г.Санкт-Петербурга.

Кроме того, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 123-124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурору, а в порядке ст. 125 УПК РФ — в суд:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

При поступлении жалобы в суд, суд запрашивает отказной материал в СО, и Вы можете ознакомиться с ним в суде, заявив об этом соответствующее ходатайство.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А что произойдет после моих жалоб в гсу и прокурору? Возможен ли вариант что ничего — та же тишина со стороны СО?

Клиент

Даже не знаю, что Вам сказать. Как правило, после направления жалоб в вышестоящее ведомство и прокурору, все  вопросы быстро решаются, но как будет в Вашем случае  — неизвестно.

Но надо писать и подавать, это лучше, чем бездействовать, так как результата можно вообще не дождаться, возможно, о Вашем заявлении забыли, его потеряли, заболел работник, которому оно отписано для исполнения — всё может быть. А при поступлении жалоб вышестоящему руководству и прокурору сразу же начнут искать и Ваши заявления, и Вас, чтобы урегулировать Ваш вопрос без последствий для работников за бездействие.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз ответа нет, то можете направить жалобу в главное следственное управление по региону или городу по факту бездействия сотрудников в порядке ст. 124 УПК РФ

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Плюс в прокуратуру также можете направить жалобу, указывая, когда и кем получена жалоба, указывая на бездействие СО. Плюс Вы не лишены в судебном порядке обжаловать бездействие СО.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что мне ожидать после моих жалоб? Каковы варианты?

что Вас ознакомят с результатами проверки.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Порядок рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета РФ регулируется Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Об этом указано на сайте ГСУ  Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу, по ссылке https://spb.sledcom.ru/referen...

Ваше заявление об ознакомлении с материалами проверки, подлежит рассмотрению  в течении 30 дней.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Мои действия? Что и кому я должна писать теперь чтобы добиться ознакомления меня с материалами проверки?

Вы обратились через интернет-приемную в ГСУ  СК  РФ  по СПб  05.07.2021 г.,   срок рассмотрения обращения истек 05.08.2021 г., что  Вам позволяет написать жалобу.

Вопрос в том кому писать жалобу,  в Вашей ситуации, когда непосредственным исполнителем,  у которого находятся материалы проверки  и которому скорее всего перенаправлено,   первое заявление,   является ГСУ СК РФ по Кировскому району, которое  и обязано подготовить ответ.

Я бы рекомендовал дождаться истечения срока по второму заявлению  и при отсутствии ответа  написать  жалобу в ГСУ СК  России, указав, что  Ваши  обращения в территориальный орган и   ГСУ СК по Спб,   не разрешены в установленный законом срок.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Можно уточнить: (1) зачем ждать срок истечения по моему второму заявлению? Оба заявления я подала одному и тому же лицу в одно и тоже место — руководителю следственного отдела по кировскому району с-петербурга. То, что секретаря данного руководителя не оказалось на месте в момент моего прихода в следственный отдел и заявление (второе) приняла мой следователь, суть дела не должно менять. (2) почему не рекомендуете написать в прокуратуру тоже?

Извиняюсь не правильно понял, ошибочно посчитал, что  первое заявление было направлено руководителю  ГСУ СК по Спб. Поэтому уточнюсь,  жалобу необходимо написать на  его имя. Потребуйте проведения служебной проверки в отношении сотрудника СК РФ, которым нарушены сроки ответа.

Можете написать конечно и в прокуратуру о нарушении сроков рассмотрения Вашего заявления, как рекомендуют коллеги. Прокурор обязан привлечь за нарушение порядка рассмотрения обращения  граждан к ответсвенности по ст.5.59 КоАП РФ.

 Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
ст.15 ФЗ-59

Но нужно учитывать, что   в силу ст.2.5 КоАП РФ  сотрудника СК РФ нельзя привлечь к  административной ответсвенности    по ст.5.59 КоАП РФ.