Что и кому я должна писать теперь чтобы добиться ознакомления меня с материалами проверки?

05.07.2021 через интернет-приемную гсу рф по СПб я подала заявление руководителю СО, где было принято мое заявление об оказании некачественной мед.помощи моему отцу (умер сразу после операции) и где была проведена доследственная проверка и вынесен отказ в ВУД и после нее была СМЭ, с просьбой ознакомить меня с материалами проверки. Проверка завершена 26.04.2021, СМЭ 01.07.2021. Далее, 16.07.2021 получая на руки копию экспертизы в СО я подала второе заявление уже лично с напоминанием о моей просьбе от 05.07.2021 ( прочитав неверную инфо в интернете, что срок ответа должен быть 10 дней). Секретаря не было на месте и 2е заявление приняла мой следователь. Оба заявления прилагаю. При подаче 1го заявления через интернет-приемную я указала, что прошу ответ по электронной почте и это же прописала дополнительно в текстах обоих заявлений. Ранее я имела негативный опыт общения с помощью почты россии с СО, когда документ якобы был послан мне, но никогда ко мне не пришел, а другой был отправлен мне с задержкой в 14 дней с момента подписания. На сегодняшний день ответа нет. Мои действия? Что и кому я должна писать теперь чтобы добиться ознакомления меня с материалами проверки?

  • IMG_20210809_183339
    .jpg
  • IMG_20210809_183319
    .jpg
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если до настоящего времени Вы не получили ответ на Ваши заявления, то направьте жалобу на бездействие сотрудников СО по Кировскому району г.Санкт-Петербурга в Главное следственное управление  СК РФ по Санкт-Петербургу

Обращения граждан — Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу (sledcom.ru)

Также можете направить жалобу на бездействие сотрудников СО по Кировскому району г.Санкт-Петербурга прокурору Кировского района Санкт-Петербурга, осуществляющему надзор за деятельностью сотрудников СО по Кировскому району г.Санкт-Петербурга.

Кроме того, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 123-124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурору, а в порядке ст. 125 УПК РФ — в суд:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

При поступлении жалобы в суд, суд запрашивает отказной материал в СО, и Вы можете ознакомиться с ним в суде, заявив об этом соответствующее ходатайство.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А что произойдет после моих жалоб в гсу и прокурору? Возможен ли вариант что ничего — та же тишина со стороны СО?

Клиент

Даже не знаю, что Вам сказать. Как правило, после направления жалоб в вышестоящее ведомство и прокурору, все  вопросы быстро решаются, но как будет в Вашем случае  — неизвестно.

Но надо писать и подавать, это лучше, чем бездействовать, так как результата можно вообще не дождаться, возможно, о Вашем заявлении забыли, его потеряли, заболел работник, которому оно отписано для исполнения — всё может быть. А при поступлении жалоб вышестоящему руководству и прокурору сразу же начнут искать и Ваши заявления, и Вас, чтобы урегулировать Ваш вопрос без последствий для работников за бездействие.