Один из стояков отопления проходит в соседней квартире и от него идет отвод в мою квартиру к батарее

В 2018 году был капитальный ремонт системы отопления мкд. Один из стояков отопления проходит в соседней квартире и от него идет отвод в мою квартиру к батарее. Соседи отказались менять трубы, соответственно в моей квартире остался кусок старой трубы, на который повесили новую батарею. Вопрос в том, есть ли какие-либо основания заставить фонд кап. ремонта поменять хотя бы отвод от стояка, идущий в мою квартиру. Понятно, что договариваться с соседями возможно придется через суд. Интересует именно возможно ли это сделать за счет средств фонда кап. ремонта, спустя 2.5 года после завершения кап. ремонта.

, Константин, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин.

Я думаю Вы понимаете сами, что это уже не реально.

Работы выполнены и приняты, должно быть, лицом уполномоченным в соответствии сп.п. 3 п. 2 ст. 189 Жилищного кодекса РФ, претензий по качеству за это срок никто не предъявлял.

Фонд капитального ремонта после предъявления ему акта в соответствии с п. 2 ст. 190 Жилищного кодекса РФ все оплатил.

Поэтому ничего с него уже потребовать не получится. Только если Вы сможете убедить общее собрание о необходимости внеочередного капитального ремонта. Но это маловероятно…

Резюме:

Интересует именно возможно ли это сделать за счет средств фонда кап. ремонта, спустя 2.5 года после завершения кап. ремонта

Нет.

Константин
Клиент, г. Челябинск
С другой стороны был проект, реализация которого, очевидно, не была доведена до конца. Капитальный ремонт, проведение которого не зависело от желания собственников, фактически частично не завершен. Фонд свою обязанность выполнил не полностью.
Константин
Клиент, г. Челябинск
п.п. 3 п. 2 ст. 189 Жилищного кодекса РФ не существует. В п. 2 ст. 190 Жилищного кодекса РФ речь идет об оплате оказанных услуг и (или) выполненных работах, а я говорю про не выполненные работ. Вы юрист или агропромышленник?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Вы правы,  ответственность  по гарантийным  обязательствам будет нести Фонд.

По ссылке пример из судебной практике, где  суд  обязал Фронд произвести ремонтные работы, в рамках гарантийных обязательств. https://sudact.ru/regular/doc/...

В Вашем случае,  при отсутствии,  как такового ущерба от ремонта,    доказывать придется   наличие  отступлений     от требований, предусмотренных  технической документации на проведение капитального ремонта. (ст.754 ГК РФ).

Проблема видится в том, что об отступлениях от проекта,  Вы вправе были предъявить требования Фонду в разумный срок.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

ст.755 ГК РФ

По моему мнению,      срок   прошедший  по окончанию капитального ремонта,  в Вашем случае за пределами разумного срока.

Константин
Клиент, г. Челябинск
Вот только заказчик, указанный в ст 755 — это фонд. и как он там будет общаться со своим подрядчиком малоинтересно. Ответчика будет явно три: подрядчик (предположим выпадает из за ст. 755), Фонд, собственник квартиры написавший отказ от ремонта. Вопрос актуальности судебного разбирательства остался не решенным.

С учетом Вашего  мнения о том, что в ст.755-это только  Фонд, вопрос судебного разбирательства, как раз и решен, основания для обращения в суд ч.1  ст.754 ГК РФ.