Здравствуйте, с последними новостями [https:/www.interfax.ru/russia/783242] у меня появился вопрос если меня не допустят в

Здравствуйте, с последними новостями [https://www.interfax.ru/russia/783242] у меня появился вопрос если меня не допустят в общежитие (при заключенном договоре) и в университет, можно ли это как-то оспорить в суде? (Я студент второкурсник)

, Иван, г. Псков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В соответствии с общими положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статьей  39  «Предоставление жилых помещений в общежитиях», действительно следует, что:

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок предоставления помещения в общежитии, заселения, определяются внутренним положением образовательной организации.

Минобрнауки РФ рекомендует им, как это следует из информации внести соответствующие изменения в такие внутренние порядки.

Между тем, локальные акты образовательной организации, должны соответствовать законам, и не могут содержать условия ухудшающие положение обучающихся, т.е. если на уровне именно закона таких требований не предусмотрено, отказ в заселении будет признан ухудшающим положение обучающегося которому откажут, то локальный акт и сам отказ могут признать незаконными в судебном порядке.

Также обучающийся вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения с ее стороны проверки правомерности такого отказа.

В соответствии с общими положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статьей  Статья 30 «Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения» следует, что:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании,… либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, ведь рекомендации федерального органа исполнительной власти в данном случае Министерства образования и науки РФ, не являются нормативным правовым актом, носят именно рекомендательный характер, т.е. не имеют силы закона.

Иван здравствуйте, информация кстати обновилась, можете ознакомиться:

Минобрнауки РФ готово скорректировать рекомендации по вакцинации студентов от коронавируса

В ведомстве считают, что отсутствие у студента прививки от ковида не может быть причиной не пускать его в общежитие или кампус

https://tass.ru/obschestvo/120...

Т.е., это как раз и будет соответствовать законодательству РФ, которое я привел ранее в своей  консультации.