Как и где можно подать на развод если не знаешь где находится ответчик

Здравствуйте. Как и где можно подать на развод если не знаешь где находится ответчик. Детей и имущества совместного нет

, Мария Гришутина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, нужно обращаться в суд.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ: иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Иск о расторжении брака можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия одного из супругов на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги, один из них настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.