Остальные 5 дней за свой Счёт, это как так получилось?

Добрый день, у меня за 20год остался отпуск 14 дней, в том году значит руководитель не опустил и не выплатил компенсацию, отправляют сейчас и говорят о том, что оплаченных 9 дней уже .. остальные 5 дней за свой Счёт, это как так получилось? Законно ли это?

, Эльвира, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вам должны предоставит все 14 дней оплачиваемого отпуска.