N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных

Здравствуйте! На сегодняшний день существует два документа, регламентирующих порядок назначения дополнительных социальных выплат медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Это: Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)..." и Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2020 г. N 1896 “О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву..."

В Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2020 г. N 1896 есть подпункт в) пункта 1, а именно: "в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, осуществляющий санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену". В Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 такого уточнения нет... Хотя работа в данном направлении в невоенизированных организациях производится в не меньшем, если не в большем объеме. Могут ли работники невоенизированных медицинских организаций, осуществляющие санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), претендовать на получение на получение подобных выплат???

Уточнение от клиента
Вопрос отпозиционировали как военное право… Это не верно. Он относится к выплатам штатских медицинских работников.
, Наталья, г. Краснодар
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

Как я понимаю речь о иных работниках, не указанных в постановлении, но участвующих в оказании медицинской помощи:

а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников

Наталья

В сфере невоенной медицины, как правило, иным  работникам, не указанным в постановлении № 1762, такие выплаты не начисляются, их взыскивают в судебном порядке при наличии доказательств, подтверждающих оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией:

Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края (sudrf.ru)

Кроме этого, в постановлении № 1762 (п. 2 подп. Б) указано:

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающие медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, — 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену.