Вопрос: Можно ли считать компанию мошеннической если лицензии ЦБ на сегодняшний день нет, на ведение инвестиционной деятельности

Здравствуйте! Планирую стать инвестором британского инвестиционного фонда. Регистрация юр.лица в Великобритании в ОНШОРНОЙ зоне. На сегодняшний день у компании нет лицензии ЦБ РФ. Деятельность она ведёт по заявленным ОКВЭД,все в порядке. Вопрос: Можно ли считать компанию мошеннической если лицензии ЦБ на сегодняшний день нет, на ведение инвестиционной деятельности. Спасибо.

, Олеся, г. Уфа
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Олеся!

Отсутствие лицензии ЦБ у инвестиционной иностранной компании не является основанием для того, чтобы считать такую компанию ненадёжной. Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» ,

Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее — иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства.

То есть, если организация состоит в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, являющемся информационной системой, то деятельность она осуществлять вправе. Как мне кажется, вам лучше адресовать этот вопрос не юристам, а финансистам, для того, чтобы понять, насколько надежна компания с профессиональной, то есть, финансовой точки зрения. Ведь если имеющая все права на ведение деятельности компания окажется экономически не надёжной и не прибыльной, то наличие всех необходимых разрешений вас мало утешит.