Что нужно для рождения ребёнка и какие я имею права?

Здравствуйте. Я домохозяйка. На данный момент в положении. Временной прописки тоже нет. Смогу ли я родить в Москве? Сама являюсь гражданской Беларуси. Отец ребёнка москвич. Что нужно для рождения ребёнка и какие я имею права?

, Кристина, г. Москва
Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте,

Согласно пунктам 3-4 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года № 186 медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях,
состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу
жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими
организациями бесплатно.
Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Непосредственно принятие родов относится к разряду экстренной и неотложной медицинской помощи. Такую помощь возможно получить в государственном или муниципальном лечебном учреждении бесплатно и без полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Послеродовое обследование для граждан СНГ в медицинском учреждении, невозможно без наличия медицинского полиса.
Таким образом, для бесплатного получения медицинских услуг по ведению беременности и послеродового обследования необходимо наличие российского полиса ОМС.