Можно ли будет доказать, что этот договор не ГПХ, а трудовой, и что еще потребуется, чтобы это доказать

Добрый день.

Работал с одним из крупнейших банков в стране по договору ГПХ непрерывно более 5 лет (договор на 1 месяц автоматически пролонгировался ежемесячно весь этот срок)

В 2019 году он был расторгнут банком без объяснения причин.

Ошибок в формулировках типа "зарплата", "отпуск", "работать", в договоре нет.

Но в договоре указано, что я обязан выполнять функционал лично, без привлечения третьих лиц.

Помимо этого могу предоставить переписки и аудио-записи конференций с руководством, где четко ставят требования выполнять функционал с 10:00 мск до 19:00 мск. С перерывом на 1 час. Так же переписки и аудио-записи, что 1 смена стоит стабильно ХХХХ рублей (то есть это фиксированная сумма независимо от результата, которую нам оплачивали за фактический выход на смену). И так же бонусная часть, которая уже по KPI умножалась на стоимость смены.

По фиксированной стоимости и графику работы в договоре нет ни слова. Все это за кадром и неофициально. Но так работает в банке более 1000 человек. Если условия не устраивают - расторгается договор.

Так же часть бывших руководителей готовы подтвердить выше указанную информацию.

Вопрос.

Можно ли будет доказать, что этот договор не ГПХ, а трудовой, и что еще потребуется, чтобы это доказать?

Цель - доказать что договор не ГПХ, а трудовой. После этого получить компенсацию за более чем 5 лет работы без отпусков + выходное пособие за увольнение + моральный ущерб.

И самая главная цель - привлечь внимание к тому, что более чем по 1000 сотрудникам банк нарушает их трудовые права.

Уточнение от клиента
Требования негласные — обязаны выполнять функционал 5 дней в неделю с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 мск. С перерывом 1 час
, Владимир, г. Рославль
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Суды  при рассмотрении  подобных дел,  часто оценивают только правильность оформления договора. Однако Верховный суд РФ указывает на  то, что оценивать надо прежде всего предмет и цель заключения такого договора. Если целью гражданско-правового договора было получение результата, который передается заказчику, а не выполнение работы как таковой, то речь действительно идет  гражданско-правовых отношениях. В противном случае, договор должен быть переквалифицирован в трудовой.

Принимая  во  внимания  наличие  у  Вас  ряда  доказательств, можно попробовать  инициировать  судебное  разбирательство.

Подробная  консультация  с  изучением  всех  документов  возможна в  моём чате, обращайтесь.