Как составить исковое заявление о зппп и вернуть оплату за некачественный онлайн курс? Можно ли возместить моральный ущерб?

Добрый день! В рассрочку купил онлайн-курс. По ссылке находится оферта https://dostigatelon.getcourse.ru/oferta. На второй неделе обучения понял, что качество курса меня не устраивает. Во-первых нашел ту же информацию в бесплатном доступе. Во-вторых первый модуль состоял только из мотивационных наставлений и информации как проходить этот курс(никакой практической информации). Но судя по оферте у этого модуля самая высокая стоимость. В-третьих куратор отвечал не на все мои (и других учеников) вопросы в чате. Часть мог просто игнорировать. Сам организатор курса не справлялся с объемом вопросов. Вернее была проведена онлайн конференция, на которой не все ученики успели задать свои вопросы. Потом организатор курса улетел на Кубу отдыхать.

Сами видео-уроки с практически применимой информацией выкладывались в общий доступ с суточными задержками (из-за технических сбоев). Но срок на выполнение домашних заданий не продлевался.

В целом курс оказался плохо организован и содержал информацию доступную в бесплатно. Также предлагалось докупать доступ к сторонним онлайн-сервисам для выполнения домашних заданий.

И так, на второй неделе обучения я решил вернуть оплату за курс. Согласно оферте пункты 7, с меня удерживалась стоимость модулей, к которым мне открыт доступ, комиссия банка за рассрочку и "невозвратная сумма" за пособие в формате pdf.

Менеджер курса при расчете суммы возврата пыталась дважды включить в расчет сумму комиссии банка. На что я возразил и написал претензию с указанием собственных расчетов. В итоге претензию приняли. Их менеджер в whatsapp ответила, что перечислять в течение 14 дней ту сумму которую я указал в претензии.

Две недели прошло, денег мне не перечислили. Оказывается у них сменился бухгалтер, а когда будет перевод менеджеру не сообщают.

Как правильно составить иск в суд? Можно ли вернуть сумму полностью для погашения рассрочки в Тинькофф Банке? Можно ли возместить моральный ущерб?

  • WhatsApp Image 2021-07-18 at 18.48.28
    .jpeg
, Кирилл, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Для составления претензии вы можете обратиться к любому юристу через чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Две недели прошло, денег мне не перечислили. Оказывается у них сменился бухгалтер, а когда будет перевод менеджеру не сообщают.

Смена бухгалтера не является оснвоанеим, чтобы Вам не воззвращать деньги.Это их проблемы.

Как правильно составить иск в суд? Можно ли вернуть сумму полностью для погашения рассрочки в Тинькофф Банке? Можно ли возместить моральный ущерб?

Если писали претензию, то теперь надо обращаться в суд с иском на основании ст.32 Закона О защиет прав потребителей.Всю сумму на вряд ли получится вернуть, только часть.Так как по закону заказчику должен быть осуществлен возврат денег за минусом документально обоснованных фактических расходов исполнителя.

Компенсацию моральног о вреда (ст.151 ГК РФ) можно потребовать.

Если нужна помощь обращайтесь в чат.