Можно ли как-то на законных основаниях оспорить действия работодателя?

Здравствуйте!

В нашей организации предусмотрена работа по коэффициентам: в офисе - коэф. 1, можешь уйти работать на удаленный режим по семейным обстоятельствам - с коэф. 0,9

На текущий момент работодатель обязал всех (по Приказу) сделать прививки от Covid-19. Тех, кто не может, у кого есть отводы, перевести на удаленный режим работы (а это понижающий коэф. 0,9), остальные, кого что-то не устраивает, могут уволится.

Вопрос:

Правомерны ли действия работодателя?

У меня отводов нет, но и делать прививку я пока не готова. Я хочу работать дальше в организации, готова уйти на удаленный режим, но почему я при этом должна получать пониженный коэффициент, если я перевожусь не по собственному желанию, а из-за сложившейся обстановки с короновирусом? Потеря в деньгах получается порядка 8-10 т.р. Это существенные потери для моей семьи, т.к. являюсь единственным кормильцем.

Можно ли как-то на законных основаниях оспорить действия работодателя? Или хотя бы настоять на том, чтобы коэф.был =1?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель может перевести работника на дистанционную работу, но это не может быть основанием для уменьшения заработной платы. Это прямое нарушение закона. По этому поводу можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

ТК РФ Статья 312.5. Дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника

Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.