И вот мне прислали квитанцию за газ на сумму свыше 10т.р, якобы это расчет с января 2021 по июль 2021 года, типа они

Здравствуйте, у меня такая проблема, я платила за газ как положено, подавала каждый месяц по 150-300кубов за месяц и платила без просрочек, за последний месяц июнь я подала показания но что то пошло не так и показания до них не дошли и мне насчитали по нормативу, и так как мы живем в селе, я вызвала контролера для перерасчета 13 июля ко мне приехали, и контролер и обнаружила что у меня встал счетчик и составила акт об этом,20 июля я поменяла счетчик и 21 вызвла контролера на опломбировку. И вот мне прислали квитанцию за газ на сумму свыше 10т.р, якобы это расчет с января 2021 по июль 2021 года, типа они говорят что я обманывала и вот перерасчет, я им уже стала говорить ну раз я обманывала и в жти пол года заплатила почти 8 тысяч за газ, должны ли они мне засчитать эти деньги они сказали нет платить всю сумму и ничего сделать нельзя, они говорят что якобы не я вызывала контролера а они сами приехали, как мне быть, на что ссылаться, я ведь не обманывала, летом отопления нету и я не поняла даже что он стоит, в мае он не стоял, показания я же подала как нужно

, Ирина, г. Волгоград
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Оплата потреблённого газа и замена неисправного прибора учёта регламентирована Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан(утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

Пункт 28 гласит, что в  случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Если вы уведомили поставщика о неисправности вашего прибора учёта, то вам должны были пересчитать объём по норме потребления за период со дня обнаружения вами неисправности до  дня установления нового опломбированного прибора учёта. Приложите доказательства вызова контролера и пишите заявление на перерасчёт взыскиваемой с вас суммы.