Хоронили в январе 2026 г Башкортостан.гСалават Матери погибшего региональные выплаты пришли 500000р через месяц

погиб 28 июля 2025 года . Через полгода статус пропавшего без вести поменяли на погибшего на сво. Хоронили в январе 2026 г

Башкортостан.гСалават

Матери погибшего региональные выплаты пришли 500000р через месяц после похорон .В январе 26г.в башкирии уменьшили сумму этих выплат, была до сентября 25 г 2000000, потом с сентября 1500000, и с января 500000

ссылаются на день подачи а не на день смерти

правы ли они ?

, Анжелика, г. Электросталь

Здравствуйте

Отвечу прямо: соцзащита в этой ситуации права. Они действительно ориентируются на дату подачи заявления, а не на дату гибели. И то, что вы похоронили близкого в январе, а статус сменили позже, — это не меняет правила.

Разложу, почему так. В Башкортостане размер региональной единовременной материальной помощи регулируется местными нормативными актами (например, Законом РБ № 538-з и постановлениями Правительства республики). Когда власти вносят изменения (как это было: сначала 2 млн, потом 1 млн, затем 500 тыс. рублей), в документах чётко прописывают, с какой даты новая сумма вступает в силу. Обычно это дата вступления постановления в силу (в вашем случае — 1 января 2026 года). И при назначении выплаты чиновники смотрят не на момент трагедии, а на то, в какой момент вы обратились за назначением: если заявление подано после вступления в силу нового, меньшего размера — применяется он.

То, что статус «пропавший без вести» сменили на «погибший» позже, тоже не меняет логику: право на выплату возникает в момент официального признания гибели, но для расчёта суммы ключевой основной является именно дата обращения за назначением.