8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Моя сестра сразу переехала к тете и без документов как-то оформила дарственную снова на своего сына

Добрый день!

В прошлом году папа и моя тетя (мамина родная сестра) передали мне на хранение свои документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, завещание от тети на квартиру в пользу папы), чтобы моя сестра (которая уже к этому моменту уговорила папу выделить 2/5 доли его квартиры на внука (сына моей сестры)) не смогла ничего сделать с квартирой тети.

В этом году папа умер и моя тетя (1935г.р.) из-за этого события стала путаться в сознании. Моя сестра сразу переехала к тете и без документов как-то оформила дарственную снова на своего сына.

(моя сестра и машину папину после смерти оформила на себя договором купли-продажи задним числом, подделав подпись)

После этих махинаций со стороны сестры я написала отказную от всего: от доли в квартире, от гаража и т.д. (машина уже и не папина стала).

Мне не нужна уже и квартира тети (оригиналы документов на которую находятся у меня). Меня интересует вопрос, могу ли я опротестовать дарственную, только из принципа, что все должно быть по закону (квартира мне с таким отношением "сестры" не нужна)? Можно ли как-то написать письмо в Нотариальную палату, что имел случай оформления дарственной без оригинала документов и без медицинского освидетельствования?

По машине мне юристы говорили, что могу подать в суд и назначить экспертизу, но не хочу морально с этим связываться. А письмо хотелось бы написать, чтобы проверили законность действий нотариуса (в городке 3 нотариуса, какой именно оформлял, я не знаю).

Показать полностью
, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если участники сделки, которую Вы хотите оспаривать, живы, то права оспаривания этой сделки у Вас нет.

Если тетя умерла, то Вы вправе оспорить сделку дарения, как наследница но только в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как правило, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которая и определяет исходя из представленных сторонами доказательств, могла ли тетя на момент заключения договора дарения понимать значение совершаемых ею действий и руководить ими.

0
0
0
0
Можно ли как-то написать письмо в Нотариальную палату, что имел случай оформления дарственной без оригинала документов и без медицинского освидетельствования?

Надежда

Написать можно, но результат будет нулевой, поскольку в компетенцию нотариальной палаты не входит оспаривание сделок, удостоверенных нотариусом. Оригиналы документов на квартиру при заключении договора дарения не требуются, достаточно электронной выписки из ЕГРН о правообладателе квартиры и отсутствии обременений по неё. И медицинское освидетельствование участников сделки не требуется, если стороны и нотариус не сомневаются в психическом состоянии участников сделки.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Тетя живая. У нее спутанное сознание, она часто не понимает, что происходит вокруг, многое не помнит, не узнает людей.
Основной вопрос касается именно письма в нотариальную палату. Могу ли я такое написать? если да, что указать? ну не мог врач сказать, что она осознает, что происходит вокруг. Предполагаю, что врача не вызывали. Может ли нотариус оформить дарственную без официальных документов на квартиру?
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Административное право
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного.что за это будет?
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного..что за это будет?
, вопрос №4086549, Екатерина, г. Братск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021