Моя сестра сразу переехала к тете и без документов как-то оформила дарственную снова на своего сына

Добрый день!

В прошлом году папа и моя тетя (мамина родная сестра) передали мне на хранение свои документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, завещание от тети на квартиру в пользу папы), чтобы моя сестра (которая уже к этому моменту уговорила папу выделить 2/5 доли его квартиры на внука (сына моей сестры)) не смогла ничего сделать с квартирой тети.

В этом году папа умер и моя тетя (1935г.р.) из-за этого события стала путаться в сознании. Моя сестра сразу переехала к тете и без документов как-то оформила дарственную снова на своего сына.

(моя сестра и машину папину после смерти оформила на себя договором купли-продажи задним числом, подделав подпись)

После этих махинаций со стороны сестры я написала отказную от всего: от доли в квартире, от гаража и т.д. (машина уже и не папина стала).

Мне не нужна уже и квартира тети (оригиналы документов на которую находятся у меня). Меня интересует вопрос, могу ли я опротестовать дарственную, только из принципа, что все должно быть по закону (квартира мне с таким отношением "сестры" не нужна)? Можно ли как-то написать письмо в Нотариальную палату, что имел случай оформления дарственной без оригинала документов и без медицинского освидетельствования?

По машине мне юристы говорили, что могу подать в суд и назначить экспертизу, но не хочу морально с этим связываться. А письмо хотелось бы написать, чтобы проверили законность действий нотариуса (в городке 3 нотариуса, какой именно оформлял, я не знаю).

, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если участники сделки, которую Вы хотите оспаривать, живы, то права оспаривания этой сделки у Вас нет.

Если тетя умерла, то Вы вправе оспорить сделку дарения, как наследница но только в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как правило, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которая и определяет исходя из представленных сторонами доказательств, могла ли тетя на момент заключения договора дарения понимать значение совершаемых ею действий и руководить ими.

Можно ли как-то написать письмо в Нотариальную палату, что имел случай оформления дарственной без оригинала документов и без медицинского освидетельствования?

Надежда

Написать можно, но результат будет нулевой, поскольку в компетенцию нотариальной палаты не входит оспаривание сделок, удостоверенных нотариусом. Оригиналы документов на квартиру при заключении договора дарения не требуются, достаточно электронной выписки из ЕГРН о правообладателе квартиры и отсутствии обременений по неё. И медицинское освидетельствование участников сделки не требуется, если стороны и нотариус не сомневаются в психическом состоянии участников сделки.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Тетя живая. У нее спутанное сознание, она часто не понимает, что происходит вокруг, многое не помнит, не узнает людей.
Основной вопрос касается именно письма в нотариальную палату. Могу ли я такое написать? если да, что указать? ну не мог врач сказать, что она осознает, что происходит вокруг. Предполагаю, что врача не вызывали. Может ли нотариус оформить дарственную без официальных документов на квартиру?