Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по собственному желанию без отработки

Какие документы необходимо предоставить работодателю для увольнения непосредственно в день обращения. Я являюсь матерью ребенка до 3-х лет, а так же очно обучаюсь, получаю среднее специальное образование

23 Ноября 2013, 13:19, вопрос №307734 Ольга, г. Ржев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Никитин Александр Афанасьевич

    Только ваше личное заявление об увольнении.

    23 Ноября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Таким образом, только при наличии оснований указанных выше или по согласованию с работодателем, Вас могут уволить в день указанный в заявлении. То, что Вы воспитываете ребенка до 3-х лет лишь ограничивает работодателя в части расторжения трудового договора по инициативе работодателя, которое не допускается. Предоставьте работодателю заявление об увольнении, дополнительно документ о том, том, что Вы обучаетесь, но все равно решать будет работодатель. Он может согласовать с Вами указанную дату увольнения. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats