692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по собственному желанию без отработки

Какие документы необходимо предоставить работодателю для увольнения непосредственно в день обращения. Я являюсь матерью ребенка до 3-х лет, а так же очно обучаюсь, получаю среднее специальное образование

23 Ноября 2013, 13:19, вопрос №307734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр Афанасьевич
124
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только ваше личное заявление об увольнении.

23 Ноября 2013, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, только при наличии оснований указанных выше или по согласованию с работодателем, Вас могут уволить в день указанный в заявлении. То, что Вы воспитываете ребенка до 3-х лет лишь ограничивает работодателя в части расторжения трудового договора по инициативе работодателя, которое не допускается. Предоставьте работодателю заявление об увольнении, дополнительно документ о том, том, что Вы обучаетесь, но все равно решать будет работодатель. Он может согласовать с Вами указанную дату увольнения. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

23 Ноября 2013, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.