Покупка автомобиля

Здравствуйте. Можно ли сделать так? Купить автомобиль а потом сдать на права или наоборот? Просто после договора продажи есть определенное время оформления страховки и постановки автомобиля на учёт. Оформить страховку можно ли без прав и зарегистрировать в ГИБДД?

Уточнение от клиента
1. Покупаю автомобиль. 2. Иду оформить Осаго. 3. регистрация автомобиля в ГИБДД. Все верно?
, Галина, г. Мурманск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Галина. Конечно можно так сделать.

Просто после договора продажи есть определенное время оформления страховки и постановки автомобиля на учёт.

Галина

У Вас будет 10 суток после оформления ДКП для того, чтобы застраховать автомобиль и зарегистрировать на себя. Для страховки Вам нужно будет вписать в перечень лиц, допущенных к управления любое лицо, имеющее ВУ либо, что лучше, сделать страховку без ограничений. Тогда ВУ вообще не вносится в страховой полис.

Для оформления авто в ГИБДД Вы предоставите ДКП, документы на автомобиль, страховку , паспорт и квитанцию на оплату гос. пошлины. Вашу ВУ для совершения регистрационных действий не требуется.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина!

Договор купли-продажи автомобиля регулируется общими правилами ст. 454 ГК РФ:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, в законе не указано наличие водительского удостоверения (прав) в качестве условия для заключения договора купли-продажи автомобиля. Поэтому Вы можете купить автомобиль, а потом сдавать на права. Также и наоборот. Вы можете сдать на права, а купить автомобиль через неограниченное количество времени либо вообще не купить. Никаких ограничений законодательство не содержит.

Для постановки автомобиля на учет права также не требуются. Нужны паспорт, договор купли-продажи, ПТС, оплата госпошлины, полис ОСАГО, а также сам автомобиль для осмотра инспектора.

Возникает вопрос, как привезти автомобиль для постановки на учет, если нет прав.

Для такой ситуации нужно взять с собой на сделку по покупке автомобиля человека с правами, которому Вы доверите сесть за руль Вашего автомобиля. После сделки Вы можете оформить ОСАГО, указав в нем человека или людей, которые смогут ездить за рулем Вашей машины либо сделать неограниченную страховку, по которой управлять автомобилем может любой человек, у которого есть права.

Ехать ставить автомобиль на учет нужно вместе с человеком, указанным в страховке либо с любым человеком, у которого есть права, если страховка не ограничена.

1. Покупаю автомобиль. 2. Иду оформить Осаго. 3. регистрация автомобиля в ГИБДД. Все верно?

Верно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, автомобиль является обычным движимым имуществом, закон не связывает обязательное наличие водительского удостоверения для его покупки и дальнейшей постановки на учет. На основании ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владелец транспортного средства имеет право на:
1) осуществление государственной регистрации транспортного средства с участием специализированных организаций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
2) выбор регистрационного подразделения для совершения регистрационных действий вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств;