Могу ли я купить автомобиль на себя?

Здравствуйте! у меня есть долги (они приостановлены как член семьи сво) у судебных приставов. Могу ли я купить автомобиль на себя? влияет ли долг на покупку?

, Анастасия, г. Челябинск

Здравствуйте.

Наличие долгов у судебных приставов, в том числе приостановленных в связи с тем, что вы являетесь членом семьи участника СВО, не запрещает вам покупать автомобиль. Сам факт наличия задолженности или приостановления исполнительного производства не ограничивает ваше право на приобретение имущества, включая транспортное средство.

Однако важно учитывать несколько нюансов:

Возможность регистрации автомобиля в ГИБДД. После покупки вы сможете поставить автомобиль на учёт, если на него нет прямых ограничений (например, ареста или запрета на регистрационные действия, наложенных на предыдущего владельца). Наличие ваших личных долгов у приставов на этот процесс напрямую не влияет.

Риск наложения ограничений в будущем. Если исполнительное производство в отношении вас будет возобновлено (например, после прекращения статуса члена семьи участника СВО), судебные приставы могут наложить арест на имущество, включая автомобиль, в целях исполнения обязательств. Это возможно, если сумма долга значительна и приставы решат обратить взыскание на ваше имущество.
Приостановление исполнительного производства. Если вы являетесь членом семьи участника СВО, вы могли подать заявление о приостановлении исполнительного производства по долгам по кредитным договорам и договорам займа. Это временная мера, которая прекращает исполнительные действия (удержания, аресты и т. д.) на период действия оснований для приостановления. Однако приостановление не означает списания долга — после возобновления производства он подлежит взысканию в общем порядке.
Исключения. Приостановление не распространяется на некоторые виды обязательств, например, на долги по алиментам, обязательствам о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, а также на требования, возникшие в результате коррупционных правонарушений. По этим обязательствам исполнительное производство продолжается независимо от статуса члена семьи участника СВО.