Здравствуйте
Вариантов тут мало, и все больше медицинские, а не юридические.
по некоторым из которых в рекомендациях Минздрава значится «с осторожностьюигорь
то есть тут надо обратится к врачу и выяснить — возможно ли вам делать прививку или нет, но это по итогам обследования.
То есть либо они вам дают мед отвод — что вам прививку делать нельзя, либо наоборот подтверждают — можно сделать, или может быть какую то конкретную прививку из зарегистрованных.
Юридический момент важный — заставить вас делать прививку никто не может.
Единственное что может сделать работодатель — отстранить вас от работы в рамках ст 76 тк без сохранения зарплаты.
При этом в москве действует постановление главного санитарного врача №1 от 15.06.2021 о вакцинации, там необходимо привить 60% работников от общего числа. Поэтому в общем то- в теории — вы можете и в эти 40% попасть- если организация 60% в целом наберет, но вот вопрос отстранения во многом отдан на усмотрение работодателя в этом случае.
Еще 1 момент — образовательные организации указаны в
Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825
»Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"
как именно подлежащие прививкам в обязательном порядке.
Уволить вас за отказ от прививки невозможно.
Если мед отвод вам дадут — то тут вас отстранять не должны, но могут перевести на удаленку, это как рекомендация минтруда и Роспотребнадзора сейчас.
https://mintrud.gov.ru/1869.ht...
в том вся и проблема — никто по сути, кроме вас же.
при вакцинации- подписывается ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие — то есть все риски вы берете на себя.
Сейчас предусмотрены 2 компенсации за вред от вакцины (обе очень старые и неадекватные) — при инвалидности- 10.000, в случае смерти — 30.000. Их хотят пересматривать скоро, но пока этого нет. Причем еще надо доказать — что это все случилось именно из за вакцины, это очень сложно, даже после экспертизы.
все верно
ситуация именно такая, но риски при этом все равно на вас
поэтому и приходится людям либо искать мед отводы по каким то причинам, кто то согласен на отстранение, кто то собирается менять работу и т.д.