Есть ряд заболеваний, по некоторым из которых в рекомендациях Минздрава значится "с осторожностью"

Здравствуйте. Я педагог, меня заставляют делать прививку от ковид. Есть ряд заболеваний, по некоторым из которых в рекомендациях Минздрава значится "с осторожностью". Подскажите, какие действия можно совершить в данной ситуации.

, игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вариантов тут мало, и все больше медицинские, а не юридические.

по некоторым из которых в рекомендациях Минздрава значится «с осторожностью

игорь

то есть тут надо обратится к врачу и выяснить — возможно ли вам делать прививку или нет, но это по итогам обследования.

То есть либо они вам дают мед отвод — что вам прививку делать нельзя, либо наоборот подтверждают — можно сделать, или может быть какую то конкретную прививку из зарегистрованных.

Юридический момент важный — заставить вас делать прививку никто не может.

Единственное что может сделать работодатель — отстранить вас от работы в рамках ст 76 тк без сохранения зарплаты.

При этом в москве действует постановление главного санитарного врача №1 от 15.06.2021 о вакцинации, там необходимо привить 60% работников от общего числа. Поэтому в общем то- в теории — вы можете и в эти 40% попасть- если организация 60% в целом наберет, но вот вопрос отстранения во многом отдан на усмотрение работодателя в этом случае.

Еще 1 момент — образовательные организации указаны в

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825
»Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

как именно подлежащие прививкам в обязательном порядке.

Уволить вас за отказ от прививки невозможно.

Если мед отвод вам дадут — то тут вас отстранять не должны, но могут перевести на удаленку, это как рекомендация минтруда и Роспотребнадзора сейчас.

https://mintrud.gov.ru/1869.ht...

игорь
Клиент, г. Москва
Уточните, кто несет ответственность за мое здоровье, в случае появления побочных эффектов или утраты работоспособности? Я подписываю документ о добровольной вакцинации, но она недобровольная, так как меня вынуждают делать прививку, иначе я лишаюсь заработка. Это подкреплено теми нормативными актами, на которые Вы ссылаетесь.
кто несет ответственность за мое здоровье, в случае появления побочных эффектов или утраты работоспособности?

игорь

в том вся и проблема — никто по сути, кроме вас же.

при вакцинации- подписывается ДОБРОВОЛЬНОЕ  согласие — то есть все риски вы берете на себя.

Сейчас предусмотрены 2 компенсации за вред от вакцины (обе очень старые и неадекватные) — при инвалидности- 10.000, в случае смерти — 30.000. Их хотят пересматривать скоро, но пока этого нет. Причем еще надо доказать — что это все случилось именно из за вакцины, это очень сложно, даже после экспертизы.

Я подписываю документ о добровольной вакцинации, но она недобровольная, так как меня вынуждают делать прививку, иначе я лишаюсь заработка

игорь

все верно

ситуация именно такая, но риски при этом все равно на вас

поэтому и приходится людям либо искать мед отводы по каким то причинам, кто то согласен на отстранение, кто то собирается менять работу и т.д.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации можно обратится участковому врачу за медотводом. Конечно она такую справку не даст, но направит для сдачи анализов. Далее на основании таких анализов, подтверждающих Ваш диагноз, она может или самостоятельно дать Вам медотвод, или направит в комиссию, созданную в мед учреждении для определения возможности прививки для Вас.

В Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об
утверждении перечня работ, выполнение которых связано с
высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного
проведения профилактических прививок» (с изменениями и дополнениями)

среди видов работ, которых требуется обязательная прививка указана и образовательная деятельность.

игорь
Клиент, г. Москва
Уточните, кто несет ответственность за мое здоровье, в случае появления побочных эффектов или утраты работоспособности? Я подписываю документ о добровольной вакцинации, но она недобровольная, так как меня вынуждают делать прививку, иначе я лишаюсь заработка. Это подкреплено теми нормативными актами, на которые Вы ссылаетесь.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»
установлен список работ, при выполнении которых гражданам надо обязательно ставить профилактические прививки, в п. 12 значатся работники образовательной деятельности. Вы можете отказаться от прививки на основании Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», но наличие прививки от инфекционных заболеваний на основании вышеуказанного постановления является допуском к работе в образовательной деятельности, поэтому при отсутствии прививки Вы можете быть отстранены от работы в учебных заведениях, даже, если у Вас противопоказания к прививке.

игорь
Клиент, г. Москва
Уточните, кто несет ответственность за мое здоровье, в случае появления побочных эффектов или утраты работоспособности? Я подписываю документ о добровольной вакцинации, но она недобровольная, так как меня вынуждают делать прививку, иначе я лишаюсь заработка. Это подкреплено теми нормативными актами, на которые Вы ссылаетесь.

Так как Вы подписываете документ о добровольности прививки, то никто ответственности не несет