Нужно ли подключать кассу для налоговой самозанятому?

Вопрос касательно легализации онлайн доходов, торговая площадка ETSY.

Здравствуйте, помогите разобраться в нескольких моментах, я на ETSY чуть больше года, были не большие обороты по началу, и соответственно я не регистрировался как самозанятый и тем более ИП, PAYPAL тоже на физ лицо на меня, сейчас обороты выросли, и я боюсь что PAYPAL заблокирует счет и потребует перевестись на бизнес аккаунт, для чего необходим ИП, и что я не самозанятый и не плачу пока налоги. В общем при каких оборотах стоит регистрироваться как самозанятый? Нужно ли указывать всю историю продаж или только с момента регистрации самозанятым? Нужно ли подключать кассу для налоговой самозанятому? Где то пишут что при оборотах 600к на PAYPAL возникают проблемы, кто то пишет при 150к, точной информации я не смог найти.. Очень не хотелось бы переходить на ИП. Потому что доход все равно не стабильный.

Доход у самозанятого должен быть 200к в месяц или может разниться по месяцам но в год быть 2,4 млн? В общем очень много неясности, помогите пожалуйста.

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Доходы самозанятого отражаются в системе мой налог. ККТ здесь не применяется. При это сами доходы ограничены суммой в 2.4 млн. руб. в год ( месяц здесь значения не имеет) — статья 4 ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  N 422-ФЗ. При превышении, в зависимости от структуры плательщиков либо переход на ИП, либо работа по НДФЛ, с подачей соответствующей декларации и оплатой НДФЛ по ставкам установленным статьей 224 НК.

Отдельный вопрос — ограничение применение зарубежных эпс с 1 июля при осуществлении ВТД.

Отдельный вопрос у Вас — легализация сумм дохода полученных до регистрации в согтветствии с рисками по ст.ст. 119, 122 НК, 171, 198 УК и 115-ФЗ.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же легализации уже полученных ранее сумм, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Глеб, добрый день!

Самозанятому подключать онлайн кассу не нужно, это касается только ИП.
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хотел бы развеять наиболее частые сомнения, с которыми ко мне обращаются клиенты, которые зарабатывают на продаже товаров на Etsy и получают от покупателей оплаты на Paypal:
— Работать с etsy в России законно можно, никаких препятствий для этого нет – главное выбрать оптимальный вариант.
— Отсутствие документально подтверждённых расходов не является препятствием для оплаты налогов и отчетности в налоговую.
— отсутствие бумажных договоров с покупателями и с самой площадкой etsy также никак не препятствует законной работе.
— если у Вас фактической прибылью является лишь небольшой процент от общего оборота – это не проблема и в этом случае тоже можно платить налоги и работать законно (то есть можно сделать так, чтобы налоги не съедали всю или значительную часть прибыли).
— тот факт, что Вы уже проработали определенное время и не платили налоги – это конечно не очень хорошо и этот момент надо обсуждать индивидуально, но однозначно не стоит бояться того, что если Вы завтра начнете платить налоги, то в отношении Вас тут же инициируют проверку за прошлые периоды.
— также многие мои клиенты боятся, что если начать платить налоги, то придется возиться с отчетностью и сдачей кучи документов в налоговую и вообще все это будет занимать много времени – это совершенно не так. Если все грамотно настроить, то на все полностью у Вас будет уходить пару часов в год, не более. Многие формальные процессы вообще можно автоматизировать.
Еще отмечу, что в целом на способы легализации доходов от продаж на Etsy, безусловно, влияет тот факт, что на Etsy в основном продаются товары собственного производства – это влияет на выбор оптимальной схемы работы.
1. Работа с Etsy как ИП. Собственно, этот вариант мы применяем чаще, чем вариант с самозанятым.
Плюс – отсутствие ограничений и также низкая ставка налога.
Формально здесь обычно есть 2 варианта:
2.1. ИП на УСН 6% «доходы».
2.2. ИП на УСН 15% «доходы минус расходы».
Выбор варианта зависит от ряда факторов, в том числе того, как много у Вас расходов.
Кстати комиссию, которую у Вас удерживает etsy формально тоже можно отнести к расходам (п.п. 24 п. 1 ст. 3446.16 НК РФ).
В целом задача здесь на самом деле немного сложнее, чем может показаться, поскольку не все расходы можно официально учесть, поэтому тут обычно мы с клиентом индивидуально разбираем все его расходы, смотрим, что можно учесть, что нельзя и далее определяемся со схемой работы.
То есть для того, чтобы учесть какие-либо затраты официально в расходах, необходимо, чтобы эти расходы соответствовали определенным требованиям.
Единой рекомендации что выбирать при варианте работать как ИП здесь тоже быть не может, поскольку, повторюсь, все очень индивидуально.
Еще важный момент – нужно правильно вести КУДиР и отражать в ней свои доходы, правда это все тоже можно упростить.
2. Работа с Etsy как самозанятый (применение НПД).
Смотрим сам закон:
Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Суть данного пункта – самозанятые не имеют права перепродавать чужие товары. Поскольку в основном на etsy ведется торговля товарами собственного производства – обычно это не проблема. Но если вдруг Вы продаете все-таки товары, которые ранее были у кого-то куплены – вот тут будут ограничения и нужно будет рассматривать другие варианты.
Ставки налога у самозанятых довольно привлекательные – 4% если доход от физического лица и 6%, если от юридического.
В целом вариант неплохой, но у него действительно на практике есть ряд довольно существенных минусов. Также нужно помнить о том, что при работе как самозанятый очень важно правильно отражать свои доходы в приложении «Мой налог» (с учетом того, что платежи идут на Paypal в долларах).
Что лучше – самозанятый или ИП однозначно сказать нельзя. Мои клиенты, кто продает товары на etsy используют и тот и другой вариант, зависит от ситуации, однозначно правильного ответа здесь быть не может.
3. По поводу отслеживания налоговой операций, проходящих по Paypal.
Еще в 2020 году вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В соответствии с условиями данного закона, в налоговую действительно уходит информация о факте открытия и закрытия Вами счета в Paypal. Причем касается это не только Paypal, но и Юмани, QIWI, Webmoney.
Однако информация уходит именно о фактах открытия и закрытия счетов. То есть автоматически информация обо всех движениях денежных средств на Вашем счете в налоговую не уходит.
Однако это не значит, что если Вы не будете платить налоги, то будете в безопасности. У налоговой и без этого есть достаточно механизмов для контроля за Вашими доходами – чаще всего это происходит через контроль Ваших расходов.
Вариантов привлечь внимание налоговой существует достаточно много, но в качестве примера могу привести следующие распространенные ситуации:
3.1. Вы купили квартиру или автомобиль не неофициальные доходы.
ГИБДД, либо Росреестр информацию о таких покупках передают в налоговую для того, чтобы налоговая вела учет налога на имущество или транспортного налога.
Однако получив такую информацию, налоговая может также проверить наличие у Вас источника средств на покупку квартиры или авто и если официальных доходов, обосновывающих такое приобретение, она не найдет, то Вам могут прислать «письмо счастья» и инициировать в отношении Вас проверку.
3.2. Примерно похожая история может с Вами произойти, если Вы будете активно открывать вклады или вносить деньги на брокерские счета. Если по итогу таких «внесений» у Вас образуется налогооблагаемый доход, банк / брокер как налоговый агент передадут информацию в налоговую и тут аналогично налоговая может поинтересоваться если у Вас нет официального дохода, то откуда у Вас деньги на вкладах или брокерских счетах.
3.3. В 2020 г. мы начали активно сталкиваться с еще одной относительно новой историей — после падения рубля, когда люди стали часто покупать валюту в банках, через некоторое время после такой покупки (также были случаи и при продаже валюты) клиента вызывала налоговая все с тем же вопросом мол «откуда столько денег, если нет официального дохода?» с последующим инициированием проверки.
4. По поводу оплаты налогов с Etsy за прошлые периоды.
Формально по закону единственный вариант оплатить налоги за прошлые периоды – это оплатить их как физическое лицо, оплатив 3 НДФЛ. Правда если у Вас было много поступлений, то при правильном заполнении декларации у Вас получится очень много листов. На практике есть вариант как это можно упростить.
В целом нюансов значительно больше, поскольку при подаче 3 НДФЛ в ситуации, когда по факту Вы занимаетесь торговлей, формально Вам может грозить ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность (по ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является любая деятельность, связанная с систематическим получением дохода). Совет всегда один – прежде чем предпринимать какие-либо конкретные шаги, лучше всего проконсультироваться с юристом, чтобы составить оптимальный и главное безопасный план действий.
То есть решение нужно принимать исходя из того, что именно Вы продаете, как давно, как много денег уже было заработано и т.д.
5. По поводу последствий и возможной ответственности.
Можно всю ответственность разделить на 2 составляющие:
5.1. Уголовная ответственность. Это основное, чтобы обычно пугает клиентов.
Есть сразу 2 статьи, под которые можно попасть, если Вы не будете платить налоги с продаж на Etsy:
— Ст. 171 Уголовного кодекса РФ. По данной статье грозит ответственность за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Причем формально Вы будете подлежать ответственности сразу как общая сумма дохода достигнет 2 миллиона 250 тысяч рублей.
— Ст. 198 Уголовного кодекса РФ. По данной статье грозит ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов.
Очень важно выбрать грамотный порядок работы с etsy, чтобы не попасть под упомянутые статьи.
5.2. Налоговая ответственность.
Тут все не так страшно по сравнению с «уголовкой», но все же Вам грозит ответственность в виде оплаты пеней и штрафов за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
Как итог – заплатить придется ощутимо больше, чем если бы оплатили налоги сразу.
6. По поводу блокировки Paypal счетов тех, кто работает с Etsyю
Сейчас многие уже научились обходить блокировки Paypal, но в целом, если налоги не платить, будут риски блокировки счета paypal.
Причем нужно понимать, что если налоги не платить, то риски будут касаться не только того, что сам Paypal заблокирует Вам счет, но и того, что вопросы могут возникнуть и у банка, на счет в котором Вы выводите денежные средства из Paypal.
Запросы все, как и блокировки, связаны с исполнением требований 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 – причем на основании этого закона действует и сам Paypal и все наши банки.
При этом столкнуться со 115-ФЗ можно не только при получении денежных средств на Paypal от покупателей на etsy или при выводе денег на карту, но и при дальнейшем использовании данных денежных средств. В частности, риски появления проблем с банками будут при совершении следующих операций:
— при оформлении вкладов на крупные суммы при отсутствии официального дохода, обосновывающего эти суммы.
— при активном внесении денежных средств на брокерские счета также при отсутствии официального дохода, обосновывающего эти суммы.
— покупка квартиры через банк (банк имеет право запросить источник происхождения денег в этом случае).
— обмен валюты или перевод денег за границу (даже если переводите родственникам).
В целом нюансов достаточно много – это и порядок отражения доходов (с учетом того, что оплаты идут в валюте) и ведение КУДиР и применение онлайн-касс, но все нюансы в одном ответе описать невозможно.
Если Вам потребуется индивидуальный разбор Вашей конкретной ситуации и персональные консультации по оплате налогов с продаж на Etsy, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от продаж на Etsy. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).
2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы работы с Etsy в Вашем случае и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов с Etsy как ИП, как самозанятый, иных вариантов.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи Paypal и банками информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Paypal и карты физических лиц (наша личная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов (карт) банками на основании 115-ФЗ при выводе дохода с Paypal.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!