Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение работника

Добрый день, могу ли я уволить сотрудницу перед декретным отпуском из-за проф. непригодности? Работает у меня уже около 20 месяцев по трудовой книжке.

23 Ноября 2013, 11:56, вопрос №307590 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    23 Ноября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Увольнение возможно только — по собственному желанию, по ликвидации фирмы.

    Так, не
    допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя,
    за исключением случаев ликвидации организации или прекращения
    деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она
    трудоустроена (часть первая ст.261 ТК РФ).

    Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст.81
    ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата
    работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части
    первой ст.81 ТК РФ). 

    23 Ноября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats