Кто на самом деле этот человек - неизвестно

Добрый день. В адрес моего сотрудника мне поступило электронное письмо с жалобой на некачественно оказанную услугу. Предприятие в сфере услуг, красота. Человек написал мне электронное письмо, где пожаловался на плохо оказанную услугу, написал что плохо подбираем сотрудников для работы, и написал что будет жаловаться в Роспотребнадзор на некачественно оказанную услугу. Я отправила ответное письмо - в какой день и время вы получили эту услугу. В ответ человек прислал неточные данные, написал день, но не указал время. Я в ответ попросила его телефон чтобы связаться и выяснить ситуацию. В ответ человек прислал телефон якобы своего юриста. Данный телефон недоступен, выключен. В заведении у нас установлены камеры. По камерам посмотрели - не было в этот день и в предполагаемое время недовольных клиентов. К тому же имя человека в электронном письме не совпадает с теми клиентами, которые были записаны в этот день. То есть это явно ложь, этого человека вообще не было в нашем заведении. Вопрос - является ли это клеветой и можно ли привлечь автора письма к ответственности и как доказать что это клевета? Кто на самом деле этот человек - неизвестно.

, Никита, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

В данной ситуации клеветы нет. Чтоб вы понимали: клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию.

Ваша ситуация регламентируется законом о защите прав потребителей и ст. 152 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

4. В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию.

Но в данной ситуации распространения порочащих сведений не было. Вам просто высказали недовольство. Если клиент будет распространять сведения, порочащие деловую репутацию, то вы можете требовать их опровержения.

Никита
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, спасибо за ответ. А как же тогда можно классифицировать факт явно ложных сведений? Человек утверждает что был у нас и получил некачественную услугу, но человека этого явно не было, это 100 процентов, это можно доказать и записями с видеокамеры, и журналом записи клиентов. Всех клиентов кто был в тот прозвонил — все довольны, никто не жалуется. Получается этого человека в тот день явно не было, кто-то ложно обвиняет наше заведение и нашего сотрудника. Разве это не клевета?

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Но это уже на будущее, если клиент выскажет недовольство более конкретно.

Вернусь к началу вопроса: клеветы тут нет, так как автор не известен, то предъявить ему что либо пока нельзя. Считаю, что не нужно спешить и пытаться установить его личность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос — является ли это клеветой и можно ли привлечь автора письма к ответственности и как доказать что это клевета?

Никита

В данном случае, состав клеветы отсутствует, поскольку лицо, которое сообщило Вам данные сведения, возможно предоставило неточную информацию или Вы просто в указанные даты не могли его идентифицировать.

В этом случае, еще попросите письменно изложить суть претензии в письменном виде с указанием ФИО и адреса обратной связи клиента.

В любом случае, это необходимо для целей урегулирования претензий, исходя из ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».