8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто на самом деле этот человек - неизвестно

Добрый день. В адрес моего сотрудника мне поступило электронное письмо с жалобой на некачественно оказанную услугу. Предприятие в сфере услуг, красота. Человек написал мне электронное письмо, где пожаловался на плохо оказанную услугу, написал что плохо подбираем сотрудников для работы, и написал что будет жаловаться в Роспотребнадзор на некачественно оказанную услугу. Я отправила ответное письмо - в какой день и время вы получили эту услугу. В ответ человек прислал неточные данные, написал день, но не указал время. Я в ответ попросила его телефон чтобы связаться и выяснить ситуацию. В ответ человек прислал телефон якобы своего юриста. Данный телефон недоступен, выключен. В заведении у нас установлены камеры. По камерам посмотрели - не было в этот день и в предполагаемое время недовольных клиентов. К тому же имя человека в электронном письме не совпадает с теми клиентами, которые были записаны в этот день. То есть это явно ложь, этого человека вообще не было в нашем заведении. Вопрос - является ли это клеветой и можно ли привлечь автора письма к ответственности и как доказать что это клевета? Кто на самом деле этот человек - неизвестно.

, Никита, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

В данной ситуации клеветы нет. Чтоб вы понимали: клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию.

Ваша ситуация регламентируется законом о защите прав потребителей и ст. 152 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

4. В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию.

Но в данной ситуации распространения порочащих сведений не было. Вам просто высказали недовольство. Если клиент будет распространять сведения, порочащие деловую репутацию, то вы можете требовать их опровержения.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, спасибо за ответ. А как же тогда можно классифицировать факт явно ложных сведений? Человек утверждает что был у нас и получил некачественную услугу, но человека этого явно не было, это 100 процентов, это можно доказать и записями с видеокамеры, и журналом записи клиентов. Всех клиентов кто был в тот прозвонил — все довольны, никто не жалуется. Получается этого человека в тот день явно не было, кто-то ложно обвиняет наше заведение и нашего сотрудника. Разве это не клевета?

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Но это уже на будущее, если клиент выскажет недовольство более конкретно.

Вернусь к началу вопроса: клеветы тут нет, так как автор не известен, то предъявить ему что либо пока нельзя. Считаю, что не нужно спешить и пытаться установить его личность.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер.

Вопрос — является ли это клеветой и можно ли привлечь автора письма к ответственности и как доказать что это клевета?

Никита

В данном случае, состав клеветы отсутствует, поскольку лицо, которое сообщило Вам данные сведения, возможно предоставило неточную информацию или Вы просто в указанные даты не могли его идентифицировать.

В этом случае, еще попросите письменно изложить суть претензии в письменном виде с указанием ФИО и адреса обратной связи клиента.

В любом случае, это необходимо для целей урегулирования претензий, исходя из ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что делать, если неизвестно, где ответчик
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: выписываю человека из своей квартиры через суд. где этот человек - неизвестно, не работает, совсем никаких данных нет (но известно, что он жив), временной регистрации нигде нет (был запрос адресной справки в мвд). как в таком случае указать суду на факт того, что не получается уведомить ответчика о суде, чтобы исковое приняли в производство и дело было рассмотрено?
, вопрос №2992610, Клиент, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, такой вопрос, есть такая статья как клевета, человека обвиняют в краже документов, на самом деле он этого не совершал, попадает ли эта ситуация по статью 128 клевета?
Здравствуйте, такой вопрос, есть такая статья как клевета, человека обвиняют в краже документов, на самом деле он этого не совершал, попадает ли эта ситуация по статью 128 клевета?
, вопрос №2808716, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
У нас угнали машину, следователю сказала не знаю этих людей, а на самом деле знаю, это идёт к уголовной ответственности
У нас угнали машину, следователю сказала не знаю этих людей, а на самом деле знаю, это идёт к уголовной ответственности
, вопрос №2766425, анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Кредитование
Есть ли на самом деле этот банк или очередной развод на деньги?
Предложили кредит под хороший процент в Carterbanke, но требуют чтобы до приезда курьера был оплачено первый взнос за первый месяц пользования кредитом, это почти семь тысяч руб. Только потом будут делать оформление документов. Есть ли на самом деле этот банк или очередной развод на деньги?
, вопрос №2621832, Сергей, пгт. Клетня
1 ответ
Уголовное право
Каков состав преступления на самом деле?
Моих друзей посадили в сизо.их попросил знакомый парень найти человека на кого оформить квартиру.именно договор долевого участия многоквартирного строящегося дома.а позже попросил этого человека на кого оформили квартиру, заложить её в залог суммы 3000000 руб его знакомому.друзья так сделали! человек который оформил квартиру, пообещал моим друзьям то что их всех отблагодарит. Друзья все сделали и получили на 3 человек 350 000руб.квартиру при этом заложили за 1200000руб. Знакомый этот нам пояснял о том что срочно ему нужны деньги, для того чтобы закончить строительный объект. Ранее он им говорил что занимается стройкой какимито подрядами работ. Позже их всех задержали сотрудники полиции. Объяснив что по факту они совершили преступление согласно ст159ч4ук рф. Двое моих друзей воспользовались ст51 всем известной))))! других участников напугали сотрудники полиции и сказали им что бы они дали показания что всезнали о том что они совершали преступление. Моих друзей поместили на основании этих показаний в сизо.затем моим друзьям устроили проблемы большие в сизо, сотрудники полиции. Их всячески следователь шантажировал дать показания которые будут выгодны следствию. Тогда у них исчезнут все проблемы и их освободят на подписку! Все признали вину и намеренно оговорили себя и друг друга для того чтобы проблемы прекратились и их освободили. А у одного моего друга двое малолетних детей и он был вынужден себя оговорить и признать вину так как он является единственным кормильцем в семье.следователь об этом знал и давил на него. Друзьям предъявили в привлечении обвинения 158.4. На самом деле человек который их просил ему помоч, обманул. Но они об этом не знали.человек который оформил квартиру подделав документы, не чего не сказав моим друзьям, заложил квартиру(договор долёвки под процент. Просто не мог отдать во время эти деньги с процентами во время так как у него их не было. После того как завели уголовное дело, он отдал 1260000руб человеку которому закладывали квартиру. При этом всем человек который подделал документы и попросил моих друзей ему в этом помочь, сделал это не с целью чтобы кинуть, а с целью чтобы взять в займы под процент деньги. Так как под честное слово в займы денег не давали!!! Это состав совсем же другой статьи.подскажите пожалуйста какой??? и могут ли они дать показания как было на самом деле??? Им это не как не повредит??? Или все-таки их будут судить только по тем показаниям в которых они были вынуждены себя оговорить. Им всем вменили ст159ч4ук России группой лиц по предварительному сговору???
, вопрос №2208763, Евгений, с. Ербогачен
1 ответ