Могу ли я заявить о своей подработке публично и не спровоцировать собственное увольнение?

Добрый день!

Я работаю учителем в бюджетной общеобразовательной школе. Но также я бы хотела брать клиентов для психологических консультаций (по первому образованию я психолог).

Как юридически правильно и безопасно я могу это делать?

То есть

а) я только планирую начать практику и клиентов, предположительно, в течение 1-2 месяцев не будет и, следственно, доходов тоже.

б) я основное время именно учитель бюджетной организации

в) вопрос еще в том, что некоторые коллеги работают репетиторами, но свои услуги не афишируют (а я планирую). Могу ли я заявить о своей подработке публично и не спровоцировать собственное увольнение?

Заранее благодарю за ответ!

, Юлия Новикова, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

в) вопрос еще в том, что некоторые коллеги работают репетиторами, но свои услуги не афишируют (а я планирую). Могу ли я заявить о своей подработке публично и не спровоцировать собственное увольнение?

В целом это Ваше право, получать доход от услуг репетиторства, главное чтобы при этом не возникало конфликта интересов, что предусмотрено положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников согласно которым следует, что:

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя,не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. запрет в федеральном законе содержится относительно предоставления платных услуг именно обучающимся в той образовательной организации где работает педагогический работник, и запрет только на случаи когда это может привести к конфликту интересов.

А само понятие конфликта интересов приведено в положениях статьи Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

33) конфликт интересов педагогического работникаситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

http://www.consultant.ru/docum...

Я работаю учителем в бюджетной общеобразовательной школе. Но также я бы хотела брать клиентов для психологических консультаций (по первому образованию я психолог). Как юридически правильно и безопасно я могу это делать?

Это также Ваше право оказывать такого рода услуги, и здесь они уже никак не связаны с возможным конфликтом интересов, о котором  привел положения федерального закона выше, т.е. можете их оказывать независимо от своей основной трудовой деятельности и только на Ваше усмотрение.

Что касается законности, то соответственно что услуги репетиторства, что услуги консультаций психолога, должны оказываться в рамках действующего законодательства РФ, а по закону это либо в  статусе «самозанятого», либо в статусе ИП.

Дополнительные подробные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:https://www.b17.ru/article/125...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Могу ли я заявить о своей подработке публично и не спровоцировать собственное увольнение?

Можете, если сами хотите этого, что заявите Вы об этом, что нет, а это только Ваше право, это не может быть основанием для Вашего увольнения по инициативе работодателя.

Все основания для этого перечислены в статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

и такого о котором Вы пишите в ней нет.

Юлия Новикова
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть единственный момент — это то, что мне нужно стать самозанятой, и в таком случае вопросов со стороны налоговой не будет.

То есть я могу быть бюджетником и самозанятой?

А со стороны отдела образования законодательных претензий ко мне быть не может?