8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я заявить о своей подработке публично и не спровоцировать собственное увольнение?

Добрый день!

Я работаю учителем в бюджетной общеобразовательной школе. Но также я бы хотела брать клиентов для психологических консультаций (по первому образованию я психолог).

Как юридически правильно и безопасно я могу это делать?

То есть

а) я только планирую начать практику и клиентов, предположительно, в течение 1-2 месяцев не будет и, следственно, доходов тоже.

б) я основное время именно учитель бюджетной организации

в) вопрос еще в том, что некоторые коллеги работают репетиторами, но свои услуги не афишируют (а я планирую). Могу ли я заявить о своей подработке публично и не спровоцировать собственное увольнение?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Юлия Новикова, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

в) вопрос еще в том, что некоторые коллеги работают репетиторами, но свои услуги не афишируют (а я планирую). Могу ли я заявить о своей подработке публично и не спровоцировать собственное увольнение?

В целом это Ваше право, получать доход от услуг репетиторства, главное чтобы при этом не возникало конфликта интересов, что предусмотрено положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников согласно которым следует, что:

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя,не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. запрет в федеральном законе содержится относительно предоставления платных услуг именно обучающимся в той образовательной организации где работает педагогический работник, и запрет только на случаи когда это может привести к конфликту интересов.

А само понятие конфликта интересов приведено в положениях статьи Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

33) конфликт интересов педагогического работникаситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

http://www.consultant.ru/docum...

Я работаю учителем в бюджетной общеобразовательной школе. Но также я бы хотела брать клиентов для психологических консультаций (по первому образованию я психолог). Как юридически правильно и безопасно я могу это делать?

Это также Ваше право оказывать такого рода услуги, и здесь они уже никак не связаны с возможным конфликтом интересов, о котором  привел положения федерального закона выше, т.е. можете их оказывать независимо от своей основной трудовой деятельности и только на Ваше усмотрение.

Что касается законности, то соответственно что услуги репетиторства, что услуги консультаций психолога, должны оказываться в рамках действующего законодательства РФ, а по закону это либо в  статусе «самозанятого», либо в статусе ИП.

Дополнительные подробные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:https://www.b17.ru/article/125...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Могу ли я заявить о своей подработке публично и не спровоцировать собственное увольнение?

Можете, если сами хотите этого, что заявите Вы об этом, что нет, а это только Ваше право, это не может быть основанием для Вашего увольнения по инициативе работодателя.

Все основания для этого перечислены в статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

и такого о котором Вы пишите в ней нет.

1
0
1
0
Юлия Новикова
Юлия Новикова
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть единственный момент — это то, что мне нужно стать самозанятой, и в таком случае вопросов со стороны налоговой не будет.

То есть я могу быть бюджетником и самозанятой?

А со стороны отдела образования законодательных претензий ко мне быть не может?
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2021