Как это понимать и что делать?

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру. Связался с риелтором, "работаем" с ним с мая. Просмотрели только одну увартиру. Но документы я ему уже все привёз и ипотеку банк мне одобрил. После одобрения банка, этот риелтор почти месяц ничего не делал. Почти и не писал. Ссыладся на то, что ищет подходящие мне варианты. И во, буквально сегодня в мессенджере он мне отправил видео с квартиры, которая меня полностью устраивает. И теперь он начал говорить о каком-то залоге в 200тыс о котором раньше нислова не было. Говорит о том, что приезжать мне не нужно. (на данный момент я в другом городе, кв же собираюсь брать в Санкт-Петербурге) говорит что все документы вышлет в мессенджере и что я в принципе уже могу переводить деньги на залог. Как это понимать и что делать?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данила.

Как это понимать

Это в первую очередь нужно уточнить у самого риелтора. О залоге по какому обязательству идет речь.

Могу лишь предположить, что продавец просит внести залог как средство обеспечения исполнения обязательства по оплате квартиры. Однако, договор о залоге должен быть оформлен письменно и от Вашего имени. Риелтор на это уполномочен? Вы подписывали с ним договор? Если да, то какой? Выдавали доверенность? Если да, то как сформулированы его полномочия? Если нет письменного документа, то и полномочий нет. Кроме того, в рамках какого соглашения риелтор намерен передавать в качестве залога? Возможно, для заключения этого соглашения нужна нотариально удостоверенная доверенность.

Из представленной Вами информации оснований для передачи риелтору денежных средств не усматривается. С юридической точки зрения, даже если риелтор передаст эти средства продавцу, вряд это в последствии будет расцениваться как возникновение отношений между Вами и продавцом.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Данила!

В действующем законодательстве под залогом понимается несколько иное правовое явление, которое скорее всего здесь ваш риэлтор в виду не имел. Я полагаю, что речь идет о задатке. Задаток, это, выражаясь просто, это определенная денежная сумма, передаваемая покупателем продавцу в доказательство серьезности намерения заключить договор и в качестве обеспечения его исполнения. Если сделка отменена желанию сторон или из-за независящих от них обстоятельств — задаток возвращают. Если сделка отменена по вине покупателя — задаток не возвращают. Сделка отменена по вине продавца — задаток возвращают в двойном размере. Впоследствии, сумма задатка засчитывается при расчёте в оплату стоимости жилья. Есть также и обеспечительный платеж — он похож на задаток, но в нём, в отличие от задатка можно прописать любые условия по желанию сторон. Посылать сейчас деньги не нужно, чтобы не стать жертвой мошенника. Выясните, что именно имеет ввиду риэлтор и скажите, что хотели бы присутствовать при заключении договора о внесении задатка.

Соглашение о задатке — это отдельный договор, хотя и заключается в обеспечение другого договора. И там, как и в основном договоре, максимально четко, конкретно и детально должно оговариваться, кто, кому, (паспортные данные, адреса) сколько, на какой  срок, на каких условиях, и в обеспечение чего дает деньги, а также должно быть прописано как быть, если сделка сорвется. А просто высылать деньги незнакомому человеку я не советую, тем более и сумма для задатка по моему великовата.