8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

И могу ли я ее продавать как самозанятая в рамках существующего законодательства?

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как самозанятая, хочу продавать печатную продукцию (открытки) со своим логотипом. Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать. Подскажите пожалуйста, может ли считаться данная продукция товаром собственного производства? И могу ли я ее продавать как самозанятая в рамках существующего законодательства?

29 июля, 14:51, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В принципе все ограничения в ст.ст.2,4,6 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), в т.ч. по величине дохода.

Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать.

на мой взгляд, если нет вопросов по приведенным ограничениям — можете (особо см. п.2 ст.6 Закона).

В принципе можете адресовать запрос непосредственно и в свою МИ ФНС России по… в…

Ответ получите и бесплатно (см. ст.ст.21,22 НК РФ) и спать будете более спокойно.

29 июля, 15:01
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за подсказку!
29 июля, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Как следует из

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход - 2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Если вы не используете в вашей деятельности вышесказанное, то быть самозанятой в указанной вами отрасли вы можете. Полагаю, что при том, что

хочу продавать печатную продукцию (открытки) со своим логотипом. Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать.

то ваша деятельность подпадает под вышеприведенный закон.

29 июля, 15:17
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А то что я покупаю иллюстрации для своей продукции у других физ. лиц не противоречит закону?
29 июля, 16:55
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

В целом коллеги верно разъяснили Ваш вопрос с точки зрения видов деятельности. Я лишь отвечу на Ваш уточняющий вопрос:

то что я покупаю иллюстрации для своей продукции у других физ. лиц не противоречит закону?

Ольга

«Купить» иллюстрации как товар по смыслу законодательства невозможно, поскольку картинки — это не вещь, а объект иного рода — результат интеллектуальной деятельности в виде произведения. И с точки зрения закона Вы не картинку покупаете, а приобретаете либо право использования, либо исключительное право на неё. Поэтому в любом случае перепродажи тут невозможно в принципе.

Ещё раз посмотрим на формулировку пп. 2 п. 2 ст. 4 422-ФЗ:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Вы же пишите, что собираетесь делать следующее:

хочу продавать печатную продукцию (открытки) со своим логотипом. Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать

Ольга

Т.е. в итоге получается вещь — открытка, которую потом Вы подаёте своим клиентам. Поэтому в целом Ваша деятельность подпадает под налоговый режим «самозанятого».

29 июля, 19:25
1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Право собственности на изготовленную типографией открытку возникнет у Вас, как на новую вещь.

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
ст.218 ГК РФ

Подскажите пожалуйста, может ли считаться данная продукция товаром собственного производства?

Данная продукция будет считаться товаром собственного производства. Открытка, как новая вещь принадлежит Вам, изготовлена по Вашему заказу.

И могу ли я ее продавать как самозанятая в рамках существующего законодательства?

Да, можете, в письме Департамента налоговой политики Минфин России от 3 ноября 2020 г. N 03-11-11/95715, дано разъяснение самозанятым о том, что они вправе продавать товар собственного производства.

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products...

30 июля, 02:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И повлияет ли статус самозанятого на льготы по оплате ЖКХ?
Здравствуйте. Я неработающий пенсионер. Если я получу статус самозанятого, буду ли я считаться работающим пенсионером?И повлияет ли статус самозанятого на льготы по оплате ЖКХ? Спасибо.
09 февраля, 06:39, вопрос №2980849, Cветлана, г. Железногорск
1 ответ
Предпринимательское право
Какое наказание грозит и по какой статье, Достаточно ли оформление самозанятым и могут ли конфисковать товар?
Планирую торговать текстилем с машины без разрешения на торговлю от администрации. Какое наказание грозит и по какой статье, Достаточно ли оформление самозанятым и могут ли конфисковать товар?
30 июня 2020, 12:40, вопрос №2810997, Евгений, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли быть самозанятым или нужно открывать ИП?
Добрый день! Хочу заняться дропшиппингом. Могу ли быть самозанятым или нужно открывать ИП? Локация- Краснодар
03 мая 2020, 20:37, вопрос №2762541, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли мы в рамках 44-ФЗ заключить ДС об увеличении цены договора на 0,9%?
Добрый день, заключен договор в рамках 44-ФЗ, в договоре предусмотрен п. 4.7. "В случае изменения объема оказанных услуг: - Стороны до 10 (Десятого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, совместно производят выверку объема оказанных услуг; - Организация по окончании выверки объема оказанных услуг направляет Пользователю Акт об изменении объема услуг. В случае непоступления в Организация от Пользователя в срок до 15 (Пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, подписанного Акта об изменении объема услуг или мотивированного отказа от подписания Акта об изменении объема услуг, услуги считаются оказанными надлежащим образом в объеме, указанном в Акте об изменении объема услуг." и п. 4.9. "Организация оказывает Пользователю дополнительные услуги для производства работ в ЛКС на основании отдельного заявления Пользователя после поступления на расчетный счет Организации оплаты в полном объеме в соответствии с тарифами Организации. " Можем ли мы в рамках 44-ФЗ заключить ДС на увеличение цены договора на 0,9% по данным формулировкам в договоре?
20 марта 2018, 11:39, вопрос №1940649, Наталья, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я в рамках программы выбрать нужную мне поликлинику и поменять мою территориальную?
Могу ли я в рамках программы выбрать нужную мне поликлинику и поменять мою территориальную?так как в моем городе нет необходимого отделения.К примеру я прописана в Подмосковье ,а нужна поликлиника ,направление и госпитализация в Москве.
08 сентября 2017, 22:30, вопрос №1746987, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2021