8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

И могу ли я ее продавать как самозанятая в рамках существующего законодательства?

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как самозанятая, хочу продавать печатную продукцию (открытки) со своим логотипом. Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать. Подскажите пожалуйста, может ли считаться данная продукция товаром собственного производства? И могу ли я ее продавать как самозанятая в рамках существующего законодательства?

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В принципе все ограничения в ст.ст.2,4,6 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), в т.ч. по величине дохода.

Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать.

на мой взгляд, если нет вопросов по приведенным ограничениям — можете (особо см. п.2 ст.6 Закона).

В принципе можете адресовать запрос непосредственно и в свою МИ ФНС России по… в…

Ответ получите и бесплатно (см. ст.ст.21,22 НК РФ) и спать будете более спокойно.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за подсказку!
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ольга. Как следует из 

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход - 2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Если вы не используете в вашей деятельности вышесказанное, то быть самозанятой  в указанной вами отрасли вы можете. Полагаю, что при том, что 

хочу продавать печатную продукцию (открытки) со своим логотипом. Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать.

то ваша деятельность подпадает под вышеприведенный закон.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А то что я покупаю иллюстрации для своей продукции у других физ. лиц не противоречит закону?
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В целом коллеги верно разъяснили Ваш вопрос с точки зрения видов деятельности. Я лишь отвечу на Ваш уточняющий вопрос:

то что я покупаю иллюстрации для своей продукции у других физ. лиц не противоречит закону?

Ольга

«Купить» иллюстрации как товар по смыслу законодательства невозможно, поскольку картинки — это не вещь, а объект иного рода — результат интеллектуальной деятельности в виде произведения. И с точки зрения закона Вы не картинку покупаете, а приобретаете либо право использования, либо исключительное право на неё. Поэтому в любом случае перепродажи тут невозможно в принципе.

Ещё раз посмотрим на формулировку пп. 2 п. 2 ст. 4 422-ФЗ:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Вы же пишите, что собираетесь делать следующее:

хочу продавать печатную продукцию (открытки) со своим логотипом. Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать

Ольга

Т.е. в итоге получается вещь — открытка, которую потом Вы подаёте своим клиентам. Поэтому в целом Ваша деятельность подпадает под налоговый режим «самозанятого».

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Ольга! 

Право собственности на изготовленную типографией открытку   возникнет у Вас, как  на новую вещь. 

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
ст.218 ГК РФ

Подскажите пожалуйста, может ли считаться данная продукция товаром собственного производства? 

Данная продукция  будет считаться  товаром собственного производства. Открытка, как  новая   вещь принадлежит Вам, изготовлена по Вашему заказу. 

И могу ли я ее продавать как самозанятая в рамках существующего законодательства?

Да, можете,    в  письме Департамента налоговой политики Минфин России от 3 ноября 2020 г. N 03-11-11/95715,  дано разъяснение самозанятым о том, что они вправе продавать товар собственного производства. 

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Секс между 17 летним и 17 летней, как избежать проблем, и могут ли быть проблемы с законом вообще?
Секс между 17 летним и 17 летней, как избежать проблем, и могут ли быть проблемы с законом вообще ?
, вопрос №3918016, Иван, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать обмен товара через суд
Сломался робот пылесос на гарантии, отнесла в сервисный центр. Дали акт, что ремонт невозможен, обратитесь в магазин для обмена или возврата денежных средств. Магазин сказал что по технической возможности обмен сделать не могут товаров купленных на маркетплейсе. Предлагают возврат денег. При этом моя модель пылесоса есть у них на сайте и они ее продают. Просто я покупала год назад за 15 000. Сейчас он стоит 30 000. Мне нужен обмен. Могу ли требовать обмен товара через суд. Имею ли я на это право?
, вопрос №3917699, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов?
Добрый день. Вопрос по алиментам. В 2016 году меня лишили родительских прав на двоих детей. Они оказались под опекой их тети, а мне были назначены алименты. Все это время алименты я не выплачивала, накопился большой долг. Сейчас мы пытаемся найти выход из этой ситуации с опекуном. У меня в собственности находится однокомнатная квартира. Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов? Точнее так: может ли опекун законно отказаться от существующей задолженности и будущих выплат (один ребенок еще несовершеннолетний) на этом основании?
, вопрос №3917408, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выписать и выселить из квартиры без его согласия
Добрый вечер. в 1984 году, получила дом в селе,как мать одиночка. В 1991 году вышла замуж,прописала в нем мужа. В 2012 году этот дом сдала под ЧАэС ,муж и дочь написали отказные,что не против того ,что я сдаю дом под радиацию. на полученные деньги купила квартиру через долевое строительство в городе. С 2012-2023 зарегистрирована в квартире была только я одна. В 2023 году,муж заставил,после того как подала на развод,прописать его в квартире. Сейчас в разводе.Могу ли я его выписать и выселить из квартиры без его согласия. Ком услуги , никогда за 11 не оплачивал. И если решу продавать квартиру,сможет ли он с меня потребовать часть денег, или сделать дарственную на ребенка без его согласия и также выписать и выселить из квартиры
, вопрос №3917281, Яя, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Может ли закон сказать что либо об этом, и могу ли я сделать возврат средств?
Купил онлайн курс по дизайнеру интерьера в расрочку, после месяца полтора понял что финансово не могу оплачивать его, мне с первого дня открыли все 8 блоков (я прошёл 6 блоков) обратился к организатору они сказали что они не могут сделать возврат, так как услуга представлена и я воспользовался ею. Может ли закон сказать что либо об этом, и могу ли я сделать возврат средств?
, вопрос №3916587, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2021