И могу ли я ее продавать как самозанятая в рамках существующего законодательства?

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как самозанятая, хочу продавать печатную продукцию (открытки) со своим логотипом. Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать. Подскажите пожалуйста, может ли считаться данная продукция товаром собственного производства? И могу ли я ее продавать как самозанятая в рамках существующего законодательства?

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В принципе все ограничения в ст.ст.2,4,6 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), в т.ч. по величине дохода.

Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать.

на мой взгляд, если нет вопросов по приведенным ограничениям — можете (особо см. п.2 ст.6 Закона).

В принципе можете адресовать запрос непосредственно и в свою МИ ФНС России по… в…

Ответ получите и бесплатно (см. ст.ст.21,22 НК РФ) и спать будете более спокойно.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за подсказку!
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Как следует из

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход - 2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Если вы не используете в вашей деятельности вышесказанное, то быть самозанятой  в указанной вами отрасли вы можете. Полагаю, что при том, что

хочу продавать печатную продукцию (открытки) со своим логотипом. Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать.

то ваша деятельность подпадает под вышеприведенный закон.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А то что я покупаю иллюстрации для своей продукции у других физ. лиц не противоречит закону?
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В целом коллеги верно разъяснили Ваш вопрос с точки зрения видов деятельности. Я лишь отвечу на Ваш уточняющий вопрос:

то что я покупаю иллюстрации для своей продукции у других физ. лиц не противоречит закону?

Ольга

«Купить» иллюстрации как товар по смыслу законодательства невозможно, поскольку картинки — это не вещь, а объект иного рода — результат интеллектуальной деятельности в виде произведения. И с точки зрения закона Вы не картинку покупаете, а приобретаете либо право использования, либо исключительное право на неё. Поэтому в любом случае перепродажи тут невозможно в принципе.

Ещё раз посмотрим на формулировку пп. 2 п. 2 ст. 4 422-ФЗ:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Вы же пишите, что собираетесь делать следующее:

хочу продавать печатную продукцию (открытки) со своим логотипом. Я сама разрабатываю макеты открыток: покупаю иллюстрации у разных художников и заказываю в типографии печать

Ольга

Т.е. в итоге получается вещь — открытка, которую потом Вы подаёте своим клиентам. Поэтому в целом Ваша деятельность подпадает под налоговый режим «самозанятого».

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Право собственности на изготовленную типографией открытку   возникнет у Вас, как  на новую вещь.

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
ст.218 ГК РФ

Подскажите пожалуйста, может ли считаться данная продукция товаром собственного производства?

Данная продукция  будет считаться  товаром собственного производства. Открытка, как  новая   вещь принадлежит Вам, изготовлена по Вашему заказу.

И могу ли я ее продавать как самозанятая в рамках существующего законодательства?

Да, можете,    в  письме Департамента налоговой политики Минфин России от 3 ноября 2020 г. N 03-11-11/95715,  дано разъяснение самозанятым о том, что они вправе продавать товар собственного производства.

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products...