Может быть, есть какие-то ещё опции?
Привет! Вводные данные:
- Я живу в Грузии, мама живёт в РФ
- Мы оба прописаны в квартире в РФ, которую нужно продать
- При себе у меня только загран и внутрироссийский паспорт
- Во внутреннем паспорте стоит штамп белорусских погранцов, я так понимаю, что это делает его негодным для использования
- Я менял фамилию, свидетельство об этом утеряно
Как нам с мамой лучше поступить, чтобы продать квартиру? Быстрый (но возможно более затратный) вариант предпочтительнее.
Мне сказали, что мама не сможет выписать меня даже по доверенности, потому что для этого нужно свидетельство о перемене фамилии. Может ли она получить его по доверенности?
Пока что я склоняюсь к тому, чтобы поехать в ближайший российский город, восстановить там паспорт, сделать доверенность на продажу квартиры, после чего отправить почтой в ЗАГС заявление о получении повторного свидетельства о смене имени. Потом пишу заявление о снятии с регистрационного учета, отправляю опять же почтой, а маме высылаю доверенность на продажу квартиры.
Может быть, есть какие-то ещё опции? Большое спасибо за помощь.
Официальные разъяснения по снятию с регистрационного учета из-за границы и нормы Административного регламента на который нужно ссылаться в заявлении
https://russische-botschaft.ru...
Плюс снятие с регистрационного учета не является обязательным для сделок, правда снижает покупательскую способность жилья.
Новый собственник может снять с регистрационного учета прежних владельцев в судебном порядке. Стоить это будет тысяч 20, даже с представителем. Без представителя за 3-5 тысяч можно иск заказать и снимут с учета.