8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3600 ₽
Вопрос решен

Может быть, есть какие-то ещё опции?

Привет! Вводные данные:

- Я живу в Грузии, мама живёт в РФ

- Мы оба прописаны в квартире в РФ, которую нужно продать

- При себе у меня только загран и внутрироссийский паспорт

- Во внутреннем паспорте стоит штамп белорусских погранцов, я так понимаю, что это делает его негодным для использования

- Я менял фамилию, свидетельство об этом утеряно

Как нам с мамой лучше поступить, чтобы продать квартиру? Быстрый (но возможно более затратный) вариант предпочтительнее.

Мне сказали, что мама не сможет выписать меня даже по доверенности, потому что для этого нужно свидетельство о перемене фамилии. Может ли она получить его по доверенности?

Пока что я склоняюсь к тому, чтобы поехать в ближайший российский город, восстановить там паспорт, сделать доверенность на продажу квартиры, после чего отправить почтой в ЗАГС заявление о получении повторного свидетельства о смене имени. Потом пишу заявление о снятии с регистрационного учета, отправляю опять же почтой, а маме высылаю доверенность на продажу квартиры.

Может быть, есть какие-то ещё опции? Большое спасибо за помощь.

Показать полностью
, Марк, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Марк.

Внутренний Российский паспорт не предусмотрен для отметок о прохождении границы. Соответственно он подлежит замене.

При этом, Вы можете оформить нотариальную доверенность в Консульстве России по иностранному паспорту и отправить ее представителю в Россию, который оформит все необходимые документы

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«Консульский устав Российской Федерации»

 
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, 

Для удостоверения доверенности необходимо лично явиться в Генконсульство, имея при себе действительный загранпаспорт, а также, по возможности, образец доверенности (желательно на электронном носителе), либо заполнить электронную форму на сайте notary.kdmid.ru.

В оформляемых документах по желанию заявителя могут быть также указаны данные его внутреннего паспорта (при предъявлении действительного внутреннего паспорта). Кроме этого, для оформления доверенности необходимо знать полные паспортные данные лица, на чье имя оформляется доверенность (фамилия, имя, отчество, место и дата рождения, точный адрес регистрации в России, номер паспорта, кем и когда выдан паспорт). По желанию заявителя, в тексте доверенности возможно указать, что полномочия по ней могут быть передоверены третьему лицу.

https://milan.mid.ru/oformleni...

Также по доверенности можно получить и свидетельство о перемени имени в ЗАГСе и предоставить его при оформлении сделок с квартирой.

Выписаться Вы сможете удаленно, не приезжая в Россию, направив соответствующее заявление 

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Официальные разъяснения по снятию с регистрационного учета из-за границы и нормы Административного регламента на который нужно ссылаться в заявлении

https://russische-botschaft.ru...

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. 1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

0
0
0
0

Плюс снятие с регистрационного учета не является обязательным для сделок, правда снижает покупательскую способность жилья.

Новый собственник может снять с регистрационного учета прежних владельцев в судебном порядке. Стоить это будет тысяч 20, даже с представителем. Без представителя за 3-5 тысяч можно иск заказать и снимут с учета. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А вы являетесь собственником квартиры?

Если не являетесь, а просто зарегистрированы, то квартиру можно продать без Вашего участия.  При этом в договоре купли -продажи указывается, что Вы не сохраняете право пользования жилым помещением и покупатель через суд сможет снять Вас с регистрационного учета. 

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
0
0
0
0
Марк
Марк
Клиент, г. Москва
К сожалению, я являюсь собственником :( Интересно, что можно не собственника выписать через суд.

Да такое возможно новым собственником на основании:  ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения 

 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант оформить доверенность на человека для оформления сделки. В силу ст. 26 «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ 

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
— Во внутреннем паспорте стоит штамп белорусских погранцов, я так понимаю, что это делает его негодным для использования

Марк

верно

Мне сказали, что мама не сможет выписать меня даже по доверенности, потому что для этого нужно свидетельство о перемене фамилии. Может ли она получить его по доверенности?
Марк

да может, опять же для этого надо оформить доверенность в консульстве.

Пока что я склоняюсь к тому, чтобы поехать в ближайший российский город, восстановить там паспорт, сделать доверенность на продажу квартиры, после чего отправить почтой в ЗАГС заявление о получении повторного свидетельства о смене имени. Потом пишу заявление о снятии с регистрационного учета, отправляю опять же почтой, а маме высылаю доверенность на продажу квартиры.

Может быть, есть какие-то ещё опции? Большое спасибо за помощь.
Марк

можно и так конечно, но вариант с доверенностью на имя матери может быть чуть быстрее, тем более пока Вы будете оформлять паспорт уйдёт не один день. Надо конечно сроки по факту смотреть сравнивать. Но в целом в таком раскладе это не снижает стоимость жилья, поскольку все будут выписаны и собственникам новым не придётся судиться, выписывать Вас через суд и проводить иные процедуры. С точки зрения стоимости квартиры такой вариант может быть и лучше.

0
0
0
0
Как нам с мамой лучше поступить, чтобы продать квартиру? Быстрый (но возможно более затратный) вариант предпочтительнее.

Марк

быстрым вариантом, но более дорогим было бы всё проводить по доверенности на имя матери. Но опять внутренний паспорт испорчен, а он может пригодиться, мало ли что возникнет при совершении сделки. Так что для перестраховки можете его восстановить. В силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.07.2021