Из управляющей компании пришло письмо о том что взносы на капитальный ремонт по моей квартире не оплачивали с июля 2017 года, прошлым собственником

Я являюсь собственником квартиры с 01 декабря 2020 года. Из управляющей компании пришло письмо о том что взносы на капитальный ремонт по моей квартире не оплачивали с июля 2017 года, прошлым собственником. Если я оплачу всю задолженность сама, Как мне взыскать денежные средства с прошлого собственника?

, Ирина, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На задолженность по взносам на кап.ремонт распространяется общий 3-летний срок исковой давности, который начинает отсчитываться от дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его права, в связи с чем по состоянию на конец июля 2021 г. возможно взыскание задолженности только за период с августа 2018 г. по июль 2021 г.

Однако по правилам ст. 198, 199 ГК РФ суд самостоятельно не применяет исковую давность. Она применяется только по заявлению стороны спора.

Если Вам как собственнику квартиры предъявлена претензия по задолженности по взносам на кап.ремонт, Вы в ответе можете указать на исковую давность, что часть долга находится за пределами данного 3-летнего срока, в связи с чем не подлежит взысканию.

Если в договоре купли-продажи квартиры было указано, что по квартире имеется задолженность по данным платежам, и Вы подписали договор на данных условиях, соответственно, согласились с наличием данного долга.

Если же в договоре купли-продажи ничего о наличии задолженности не указано, либо указано, что на дату заключения договора задолженностей не имеется, оплаченный Вами долг по кап.ремонту за период, когда собственником квартиры был продавец, может быть Вами взыскана с продавца в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст 1102 ГК РФ.