Здравствуйте Екатерина.
Как можно добиться нужного садика в пешей доступности от дома? Говорят там мест нет.
здесь ситуация решаема, но в несколько ином порядке.
Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...
Да действительно, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении
Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:
https://docs.cntd.ru/document/...Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.
Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.
В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по следующей ссылке:
ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест
https://www.garant.ru/news/126...
Определение суда во вложении к ответу.
Т.е. если у Вас есть такой отказ, возникает спор о праве, а его рассматривает суд, можете подавать иск в суд, положительная практика уже имеется, я ее привел выше по ссылке, пожалуйста ознакомьтесь.
Прикрепляю пример из судебной практики
Более наглядный пример из судебной практики о признании незаконным бездействие администрации муниципального образования, выразившееся в непредставлении места несовершеннолетнему