Как можно добиться нужного садика в пешей доступности от дома?

Добрый день. Моему ребёнку дали путевку в садик за 30 км от дома. Ехать на общественном транспорте 1 час 20 минут минимум. Ехать надо с пересадкой. Рядом с домом есть 3 детских общеобразовательных учреждений. Говорят там мест нет.

Я воспитываю ребёнка одна, в графе отец-прочерк стоит. Помощи нет.

Как можно добиться нужного садика в пешей доступности от дома?

Уточнение от клиента
Я живу в городе Домодедово ул Курыжова. Садик который дали находится в г. Домодедово село Ильинское.
Уточнение от клиента
Вот на карте все видно
, екатерина, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

К сожалению, за место в саду рядом с домом придется побороться, так как ст. 67 Закона об образовании позволяет отказывать в предоставлении места в ввиду отсутствия мест в дошкольном учреждении.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Пишите жалобы в управление образования, в администрацию, в прокуратуру. В дальнейшему вы можете обратиться в суд. Посоветую писать жалобы и иск на бездействие органов местного самоуправления, поскольку они должны предпринимать меры для обеспечения детей местами в дошкольном образовании, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 N 5-П:

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов — право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования — исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства — обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

Прикрепляю пример из судебной практики

Более наглядный пример из судебной практики о признании незаконным бездействие администрации муниципального образования, выразившееся в непредставлении места несовершеннолетнему

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Как можно добиться нужного садика в пешей доступности от дома? Говорят там мест нет.

здесь ситуация решаема, но в несколько ином порядке.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест

https://www.garant.ru/news/126...

Определение суда во вложении к ответу.

Т.е. если у Вас есть такой отказ,  возникает спор о праве, а его рассматривает  суд,  можете подавать иск в суд, положительная практика уже имеется, я ее привел выше по ссылке, пожалуйста ознакомьтесь.