Свои же действия я воспринимаю как необходимую оборону, так ли это?

На автовокзале в Крыму я вел прямую трансляцию на свой Ютьюб канал. В какой то момент ко мне подошел диспетчер вокзала (с бейджом) и начал требовать прекратить видеосьемку на вокзале. Я пояснил ему что я блогер и веду съемку в общественном месте. После этого диспетчер сказал, что цитата "Я ненавижу блогеров потому что вы черти ". Я ответил что сам ты черт и после этих слов, диспетчер подошел ко мне и снова начал требовать прекратить съемку и сказал, что разобъет мне телефон на который я снимаю. Через секунду он ударил меня по руке в которой находился телефон, от чего телефон отлетел на 5 метров от меня. После этого удара по моей руке я испытал сильную боль и воспринял его действия как угрозу своему здоровью. Я попытался его оттолкнуть от себя, однако тот начал наносить мне удары по телу и рукам. В ходе потасовки я неоднократно пытался присечь его агрессию в отношении себя (он наносил удары) и пытался ударить его, (возможно и попал в его тело несколькими ударами). В кокай-то момент он оказался у меня за спиной и упал (от моего броска через бедро), после чего я отошел от него , а он встал и пошел на свое рабочее место. Впоследствии оказалось, что он рассек кожу на голове и у него пошла кровь. Нужно сказать что в момент активной фазы его агрессии в отношении меня, ко мне подбежал его знакомый таксист и со словами не трогай его ударил меня один раз в пв грудь и ушел, а нас конфликт продолжился. И я и он сообщили в полицию, меня опросили и я уехал домой. В этот же день я обратился в приемный покой и зафиксировал травмы (ушибы мягких тканей в области груди и запястий обеих рук).СМЭ пройду позже. Какие у него травмы не знаю. Как с моей так и с его стороны есть свидетели, а также должна быть видеозапись с камер наружного наблюдения (старший по вокзалу сказал что видеозапись велась и я сообщил об этом полиции). Также у меня есть видео запись прямого эфира на которой он высказывается о ненависти к блогерам, а таккже наносит первый удар по руке с телефоном. Исходя из сказанного я усматриваю в действиях диспетчера состав нескольких статей УК РФ.

1. Хулиганство УК РФ Статья 213. Хулиганство, часть 1, пункт а, пункт б.

2. УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, часть 2, пункт а.

Подскажите, что еще возможно инкрименировать этому диспетчеру? Свои же действия я воспринимаю как необходимую оборону, так ли это?

, Антон, г. Краснодар
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

В зависимости от тяжести телесных повреждений либо побои, либо причинение легкого вреда здоровью.

Антон
Клиент, г. Краснодар
Диспетчер не является с точки зрения должностным лицом и превышение должностных полномочий в его действиях нет? Его работодатель ГУП Крым Автотранс.
Мои действия похоже не будут квалифицированы как необходимая оборона несмотря на то, что диспечер первый нанес мне серию ударов и есть свидетели и видео и мы оба будем осуждены в зависимости от степени причиненных повреждений?

Действия должностного лица может быть расценено как превышение должностных полномочий только в случае, если эти действия связаны с исполнением его должностных обязанностей, то есть тех, которые входят в круг его должностных обязанностей. Поэтому здесь не будет превышения, поскольку избиение не связано его должностными обязанностями. Ваши действия могут быть квалифицированы как необходимая оборона, в случае, если это будет доказано в ходе следствия. Если у обеих сторон будут легкие телесные повреждения, или телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью, то дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Также, если следователь не усмотрит состава преступления в ваших действиях, то дело не будет возбуждено.