Мы имеем право потребовать обратно оплату?

Здравствуйте! Мы вчера 23.07.2021 года подписали договор найма жилого помещения. Хотели бы расторгнуть договор. Мы имеем право потребовать обратно оплату?

, Замира, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия договора. Что на этот счет сказано в договоре? Каков порядок расторжения договора и возврата предварительно уплаченной суммы? Не является ли этот платеж обеспечительным?

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

И если в договоре указано, что Вы обязаны предупредить наймодателя за некоторый период до расторжения договора, то до момента его расторжения оплата должна быть произведена.

Замира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Могу Вам выслать договор?

Да, Вы можете прикрепить договор к вопросу или ко мне в чат при условии доплаты за опцию «изучение документов»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор конечно. По умолчанию в силу ст. 687 ГК РФ

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Перечень оснований по расторжению договора для нанимателя ограничен и он может расторгнут только в суде. Если желаете выложить договор, то можете прикрепить его к вопросу или выложить в чат, но тогда цена будет чуть выше.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Замира.

Предварительно можно сказать следующее: вы можете данный договор расторгнуть в соответствии с ст. 450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Что в договоре говорится о порядке его расторжения?

Прикрепите договор.

разговор расторгнуть

Нежемединов Фарит

А какой разговор можно расторгнуть?

Вы же поняли, что это опечатка. К чему вопрос?