8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как позже выяснилось, пензенец напугал продавцов зажигалкой

Вопрос по данной ситуации:

В Пензе разбойник напугал продавцов зажигалкой, похожей на пистолет

Так молодой человек решил разжиться бесплатным алкоголем.

Пензенец 2001 года рождения, отдохнув в ночном клубе, решил не прекращать веселье и добыть себе еще алкоголь. Денег на спиртное у него не было, продажа алкоголя ночью запрещена, но молодого человека это не остановило.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, вместе с приятелем он пришел в круглосуточный магазин, где взял с витрины напиток за 100 рублей, после чего достал из кармана предмет, внешне похожий на пистолет, и направил его в сторону продавцов. Работники магазина испугались и не стали препятствовать его действиям, благодаря чему тот скрылся с места преступления. Как позже выяснилось, пензенец напугал продавцов зажигалкой.

Полиция нашла злоумышленника. По факту разбоя возбуждено уголовное дело. Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Итак, вопрос:

Почему правоохранительные органы квалифицировали деяние как разбой, если разбой (162 УК РФ) это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, где под хищением (158 УК РФ) понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, но чтобы квалифицировать деяние как хищение сумма ущерба должна превышать 2500 рублей (По пленуму), тогда как злоумышленник похитил товар на сумму 100 рублей, а деяние квалифицировали как разбой, где на слово "хищение" есть гиперссылка в "Консультант Плюс" на ст. 158 УК РФ к которой имеется пленум, где говорится о сумме ущерба, поэтому, если сумма ущерба составила 100 рублей, что нас отсылает к мелкому хищению по КоАП, должен отсутствовать состав преступления по ст. 162 УК РФ, а переквалифицироваться на ст. 7.27 КоАП и 119 УК РФ.

Верна ли квалификация правоохранительных органов, или всё таки моя квалификация имеет место быть?

Показать полностью
, Никита, г. Пенза
Виталий Гудков
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Доброй ночи! Квалификация правоохранительных органов верна.  2 часть статьи 162 УК РФ говорит о том, что разбой это хищение чужого имущества с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия. Пистолет-зажигалка является таковым, так как потерпевшие считают его за оружие и опасаются за свою жизнь и здоровье, а подозреваемый выдает его за оружие для достижения поставленной цели, то есть хищения имущества. Сумма причиненного ущерба при этом, в отличие от кражи (158 УК), где минимальная сумма должна составлять 2500, не важна, так как оно совершается общественно-опасным способом.

     К тому же, 158 УК РФ это кража —  то есть ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. Понимаете разницу?

1
0
1
0

При совершении кражи, кстати, так же могут не учитывать сумму причиненного ущерба, когда имеется квалифицирующий признак, например при квартирной краже — часть 3 статьи 158 УК РФ, сумма ущерба может быть до 2500 рублей, так как квалифицирующий признак — незаконное проникновение в чужое жилище.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня уже 28 число, а телефон ещё не вернули и продавец, где я покупал телефон не знает, когда он будет готов
Добрый день. 26 января 2024 г отдал телефон по гарантии на ремонт, срок возврата телефона обозначили на 24 марта. Сегодня уже 28 число, а телефон ещё не вернули и продавец,где я покупал телефон не знает, когда он будет готов. Как мне поступить?
, вопрос №4063241, Евгений, г. Казань
Все
Киров подошел к продавцу торговой точки и схватив его левой
Киров подошел к продавцу торговой точки и, схватив его левой рукой за горло, приставил правой рукой к горлу кухонный нож, который принес с собой из дома. Он потребовал, чтобы продавец вернул ему 10 тысяч рублей за ранее проданную дубленку ненадлежащего качества. Продавец, восприняв угрозу реально, передал Кирову деньги. Квалифицируйте действия Кирова.
, вопрос №4062898, Тимур, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Дата обновления страницы 23.07.2021