Нужно ли ИП лицензировать деятельность по дополнительному образованию при привлечении к своей деятельности других ИП?

Я как ИП работаю по патенту - вид предпринимательской деятельности №15 -дополнительное образование детей и взрослых .

Могу ли я привлекать к своей деятельности (к совместному сотрудничеству) других ИП, занимающихся аналогичной деятельностью или деятельность с привлечением других ИП, как и других преподавателей, уже подлежит лицензированию?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я привлекать к своей деятельности (к совместному сотрудничеству) других ИП, занимающихся аналогичной деятельностью или деятельность с привлечением других ИП, как и других преподавателей, уже подлежит лицензированию?

Зависит от того, что Вы подразумеваете под сотрудничеством. Заключить договор возмездного оказания невозможно, так как ИП должен либо преподавать лично, либо привлекать педагогических работников.

То есть либо берете педагогов в штат, либо некий договор с ИП в соответствии с которым каждый преподает сам.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Образовательная деятельность с привлечением других преподавателей подлежит лицензированию. Это установлено

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021)

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Т.е. если ИП Вы привлекаете для преподавания, то Ваша образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!

Успехов и удачи!

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. При  осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников получение лицензии на образовательную деятельность является обязательным (ч. 5 ст. 32 и  ч.2 ст. 91  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Вы можете  привлекать педагогических работников — по трудовому договору или гражданско-правовому договору.

Образовательная деятельность в соответствии с п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также частью 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ подлежит обязательному лицензированию. При этом соискателями соответствующих лицензий согласно части 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ выступают образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. То есть, исходя из буквального толкования закона, индивидуальный предприниматель, который оказывает образовательные услуги лично, без привлечения других лиц, вправе работать без оформления лицензии. Если же он привлекает к осуществлению такой деятельности педагогических работников (в данном случае непринципиально происходит это на основании трудового или гражданско-правового договора), ему необходима лицензия (смотрите также письмо Минфина России от 18.08.2014 N 03-04-05/41163).https://www.garant.ru/consult/... Удачи

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!