Добрый день, у меня 5 дней назад на пешеходном переходе сбили дочку, водитель вину признал, но так как он с

Добрый день,у меня 5 дней назад на пешеходном переходе сбили дочку,водитель вину признал,но так как он с другого города,я его до сих пор не видел и не слышал,у дочки перелом таза гиматома с рваной раной на голове(зашивали)сотрясение,какие мои дольнейшие действия а то ни от кого никакой информации нет и я с таким впервые сталкнуля?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы сотрудников на место дтп вызывали?

После составления документов у ГАИ будет 1 год для принятия решения об ответственности виновника (ст.12.24 КоАП — если вред здоровью легкий или средней тяжести). После вынесения такого документа вы сможете обратиться в страховую компанию (СК) виновника (где ему оформили полис ОСАГО) и получить страховку за причиненный вред здоровью.

Также с виновника можно будет взыскать моральный вред (но это не через СК, а через суд).

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы как представитель пострадавшей в ДТП имеете право знакомиться с материалами дела, получить протокол об административном правонарушении, постановление о назначении экспертизы (для определения степени вреда нанесённого здоровью вашей дочери), получить экспертное заключение. После окончания расследования, передачи материалов дела в суд, получить материальную компенсацию по полису ОСАГО в страховой компании виновника ДТП. После передачи материалов в суд, вы можете потребовать компенсацию морального вреда.