Здравствуйте, Эдуард.
Сложно давать конкретные рекомендации, не видя самого договора найма жилого помещения (договор аренды жилого помещения может быть заключен только с юр.лицом — см. ст. 671 ГК РФ).
Есть общая норма:
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
ст. 687, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021)
Но эта норма регулирует ситуации «безмотивного» отказа нанимателя от договора найма.
Вы, как понимаю, обусловили свой выезд из жилого помещения тем, что оно непригодно для проживания (не работает холодильник, отсутствовала горячая вода). Однако, ст. 687 ГК РФ в случае, если помещение непригодно для проживания, предусматривает расторжение договора найма жилого помещения только в судебном порядке.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
У Вас было право требовать устранить недостатки жилья, что Вы и сделали, судя по приложенному Уведомлению.
Но нужно все-таки смотреть договор, его условия, в т.ч. в части обеспечительного платежа.
Как мне видится, с учетом норм закона, Ваша позиция все-таки более слабая, чем позиция наймодателя. Однако, все решает суд. Упор, по моему мнению, нужно делать на доказывание того, что проживание без холодильника и горячей воды для Вас было невозможным, что их наличие для Вас было критически важным при выборе жилья и т.д.
По условиям договора при систематическом нарушении его условий Вы вправе ставить вопрос о расторжении досрочно, если наймодателя такой вариант не устраивает — придётся судиться.
То же самое и с возвратом страхового взноса — дополнительных условий нет, страховой взнос возвращается после прекращения действия договора. Если с этим будут также проблемы — всё решится в суде.