Я снимал квартиру в период с 23.05 по 07.07

Добрый день!

Я хотел бы уточнить вопрос по аренде жилья.

Я снимал квартиру в период с 23.05 по 07.07

Перед заселением в квартиру мною были перечислены средства в качестве страхового взноса.

При выселении у собственника не возникли претензии по состоянию квартиры, но при этом деньги не были возвращены.

Собственник мотивирует это тем, что он об этом был поздно предупрежден.

Я в свою очередь привожу факты о том, что в квартире на протяжении 10 дней отсутствовала горячая вода, о чем мне не было сообщено.

  • IMG_20210723_131416
    .jpg
  • IMG_20210523_175329_resized_20210723_043240092 (1)
    .jpg
  • IMG_20210523_175341_resized_20210723_043239917
    .jpg
  • IMG_20210523_175347_resized_20210723_043239736
    .jpg
  • IMG_20210523_175352_resized_20210723_043239554
    .jpg
  • IMG_20210523_175358_resized_20210723_043239318 (1)
    .jpg
  • IMG-20210722-WA0038
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор аренды
, Эдуард, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. В этой связи важное значение имеют формулировки заключённого вами договора аренды — что именно говорится о внесении страхового (обеспечительного) платежа и порядке расторжения договора, а также о характеристиках арендуемого помещения (учитывая наличие у Вас претензий к качеству помещения и его оборудования).

Если рассматривать ситуацию с точки зрения возврата обеспечительного платежа, то по правилам статьи 381.1 Гражданского Кодекса РФ арендатор имеет право получить деньги обратно, если обстоятельства, из-за которых он вносился, не наступили, но есть оговорка — соглашением сторон могут быть предусмотрены дополнительные условия, надо смотреть договор аренды.

Если у арендатора есть претензии к арендуемому помещению либо исполнения арендодателем своих обязанностей по договору, то закон допускает возможность требования одностороннего расторжения договора либо уменьшения платы за него, но окончательное решение по таким спорам остаётся за судом.

Если вы не сможете договориться, придётся обращаться в суд и там доказывать свои требования.

По условиям договора при систематическом нарушении его условий Вы вправе ставить вопрос о расторжении досрочно, если наймодателя такой вариант не устраивает — придётся судиться.

То же самое и с возвратом страхового взноса — дополнительных условий нет, страховой взнос возвращается после прекращения действия договора. Если с этим будут также проблемы — всё решится в суде.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Сложно давать конкретные рекомендации, не видя самого договора найма жилого помещения (договор аренды жилого помещения может быть заключен только с юр.лицом — см. ст. 671 ГК РФ).

Есть общая норма:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

ст. 687, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021)

Но эта норма регулирует ситуации «безмотивного» отказа нанимателя от договора найма.

Вы, как понимаю, обусловили свой выезд из жилого помещения тем, что оно непригодно для проживания (не работает холодильник, отсутствовала горячая вода). Однако, ст. 687 ГК РФ в случае, если помещение непригодно для проживания, предусматривает расторжение договора найма жилого помещения только в судебном порядке.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

У Вас было право требовать устранить недостатки жилья, что Вы и сделали, судя по приложенному Уведомлению.

Но нужно все-таки смотреть договор, его условия, в т.ч. в части обеспечительного платежа.

Как мне видится, с учетом норм закона, Ваша позиция все-таки более слабая, чем позиция наймодателя. Однако, все решает суд. Упор, по моему мнению, нужно делать на доказывание того, что проживание без холодильника и горячей воды для Вас было невозможным, что их наличие для Вас было критически важным при выборе жилья и т.д.

Эдуард
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день!
Это непосредственно сам договор.

Договор, конечно, корявенький. Для Вас есть некоторые как положительные, так и  отрицательные моменты.

Из положительного — п. 5.2. Согласно нему, для одностороннего расторжения договора должен быть юридический состав:

  1. Систематическое нарушение договора со стороны наймодателя (оценочное понятие, будет оцениваться судом, 2 и более раза — неоднократное, а вот систематическое — с определенной периодичностью или длящееся правонарушение)
  2. Направление инициатором уведомления другой стороне с указанием причины и даты расторжения. Вы направили Уведомление о возврате помещения, это все-таки не совсем то же самое, поэтому придется доказывать, что это и есть уведомление о расторжении.

При этом срок уведомления о расторжении договора вообще не указан, что породит спор о том, должны ли были Вы соблюсти срок, указанный в законе, или что срок уведомления может быть любым, или он должен быть хотя бы «разумным».

«Судьба» обеспечительного платежа (сумма названа «страховым взносом») как при досрочном расторжении договора, так и при его прекращении по истечении срока определена п. 4.7 договора (в нем указано на возврат после расторжения без конкретизации условий расторжения). Согласно нему взнос возвращается после подписания акта передачи помещения и ТМЦ (не указано, что передачи Наймодателю, но, полагаю, из системного толкования суд это выведет).

То есть если акта нет, нужно доказывать как-то, что Наймодатель уклонялся от подписания акта и приемки помещения (переписка, требование явиться на подписание и т.п.).

Также неясно толкование п. 2.1.4  — предоставить Нанимателю возможность проживать 30 дней после извещения о досрочном расторжении договора. Возможно, на него будет ссылаться Наймодатель, как на косвенное указание, что уведомить о расторжении нужно было за 30 дней.

В общем, ситуация неоднозначная, я бы не стала утверждать, что Вы выиграете в суде. Учитывая размер спорной суммы и то, что в случае проигрыша Вы не вернете своих расходов на юриста, да еще и оплатите расходы на юриста ответчика, полагаю, «овчина выделки не стоит».

В следующий раз стоит показать юристу договор до его подписания и добиваться включения условий, защищающих Вас как нанимателя.