Вправе ли муниципальное физкультурно спортивное учреждение (либо его учредитель) организовать на базе своего учреждения отделение адаптивного спорта

добрый день.

вправе ли муниципальное физкультурно спортивное учреждение (либо его учредитель) организовать на базе своего учреждения отделение адаптивного спорта. нужна ссылка на нормативный акт.

, Светлана, г. Новосибирск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Светлана!

Во-первых, необходимо сказать, что такая возможность предусмотрена статьей 31 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"; также согласно письма Федерального агентства по физической культуре и спорту от 21 марта 2008 № ЮА-02-07/912 разработаны методические рекомендации «Об учреждениях адаптивной физической культуры и адаптивного спорта» для использования в работе органов местного самоуправления при подготовке документов по организации деятельности:

детско-юношеских спортивно-адаптивных школ;

отделений и групп по адаптивному спорту в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта;

школ высшего спортивного мастерства, училищ олимпийского резерва, центров спортивной подготовки, осуществляющих подготовку спортсменов высокого класса по адаптивному спорту;

физкультурно-спортивных клубов инвалидов и других физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих работу с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями в развитии.

Посмотрите указанные рекомендации и обратитесь по данному вопросу в местную администрацию, они должны быть заинтересованы и решении данного вопроса.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
эти методические рекомендации для ОМС. ценная информация. но не поняла все-таки полномочны ли просто мун. школа организовать отделение инвалидов…

Такими полномочиями вас могут наделить в муниципальной администрации