Можно ли потребовать с неё возмещения алиментов?

Моя мама собираеться продавать квартиру в августе (сама 2х комнатная). Говорит что снимит на время комнату, а сама уедет из города (я прописан и нет 18). Папа рассказывал что она не взяла алименты, а сохранила квартиру. Можно ли потребовать с неё возмещения алиментов? Что делать?

, Никита, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

Отказаться от алиментов на несовершеннолетнего в замен предоставления квартиры в собственность матери невозможно. Необходимо понимать на каком основании Ваш отец утверждает об этом (судебное решение, соглашение и пр.).

Кроме того, нужно знать, фиксировалась ли каким-либо образом обязанность Ваших родителей оплачивать алименты (судебное решение или соглашение об уплате алиментов и т.д.). Исходя из этого можно будет определить, с кого их родителей подлежат взысканию алименты, в каком размере и за какой период.

Важным моментом является тот факт, являетесь ли Вы сособственником продаваемой квартиры. Если да, то сделка может быть заключена только с согласия органов опеки и попечительства. Такое согласие может быть получено лишь при условии, что Ваши жилищные условия не ухудшатся.