Здравствуйте, Карина.
там нет фио покупателя, поэтому принимать они их не будуткарина
В п. 6.1 ст.4.7 Закона от 22.05.03 № 54-ФЗ говорится о том, что наименование покупателя и его ИНН должны быть указаны в чеке ККТ, если речь идет о расчетах с организацией или с предпринимателем. Если же чек ККТ пробивается обычному физическому лицу, то ФИО покупателя в нем не фигурирует. Это нормальная ситуация Письмо Минфина от 10.08.2018 N 03-01-15/56554, Письмо ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@.
Статья 493 ГК РФ
Форма договора розничной купли-продажи. Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
таким образом и кассовый и товарный чек будут обезличены и это не противоречит законодательству РФ.
Из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ следует, что к платежным документам, подтверждающим факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам, можно отнести товарный чек, в котором фиксируется отпуск товара, и кассовый чек, подтверждающий факт уплаты денежных средств за этот товар, то есть фактически произведенные налогоплательщиком расходы по приобретению товара, указанного в товарном чеке.
Следовательно, товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы. (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 января 2012 г. N 03-04-05/7-7 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ).
В товарном чеке должны фигурировать реквизиты, обязательные для первичных документов. К ним относится в том числе наименование организации, составившей документ (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть это название компании-продавца. Наименование покупателя не является обязательным реквизитом товарного чека. Это подтверждают и судьи (постановление ФАС Поволжского округа от 18 июня 2013 г. по делу № А12-20760/2012).
Следовательно, действия ИФНС является незаконной, вы можете обжаловать действия налоговой в вышестоящей организации или в судебном порядке.
В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
С уважением, Анна Соловьева.