Здравствуйте Мария.
Вопрос первый: имеют ли право во время отпуска меня ознакамливать? И я должна выйти с отпуска первого сентября, а распишусь задним числом?(21 июля)
Речь идет об уведомлении о предстоящем сокращении, здесь работодатель вправе либо вручить уведомление под роспись, либо направить Вам его, но конечно у него в любом случае должно быть подтверждение того, что Вы были уведомлены, либо Ваша подпись, либо документ о доставке и вручении Вам уведомления, к примеру почтовым отправлением, а потому уведомление вручается или доставляется в письменной форме.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
http://www.consultant.ru/docum...
На работе заведующая говорила, что оставит второй корпус, так как закрывают первый, но ещё оставит беременных и малоимущих по закону (ну это само собой).
Вы в любом случае, если не относитесь к перечисленным в статье 261 Трудового кодекса РФ категориям, который уволить по сокращению не могут
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...
Вправе обратиться по вопросу преимущественного оставления Вас на работе.
При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации
ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.
https://онлайнинспекция.рф/ins...
К заявлению приложите справку о составе семьи, копии св-в о рождении детей, иные документы которые могут Вам дать дополнительные гарантии использовать данное право.
Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.
В случае необоснованного отказа и увольнения по сокращению, вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Перевод в другой сад она предлагать не должна. Но у вас же проводится сокращение численности, а не штата (как написано в уведомлении). Т.е. у вас сокращается количество воспитателей, и поэтому должны определить по закону кто имеет преимущественное право на оставление на работе, а не тому кто в каком корпусе работает.