Второй вопрос: она должна предоставить работу (перевод в другой сад)?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Работаю в детском саду (бюджетном). У нас два корпуса, но название одно. Сад старый, один корпус закрывают на капитальный ремонт. А второй корпус будет функционировать. Я работаю в данный момент в первом, который закроют с 1 октября. Сейчас нахожусь в отпуске (официально с 19 июля), мне отдел кадров сегодня 21 июля отправляют в Вайбер вот такое уведомление для ознакомления. Ниже прикрепила уведомление, которое прислали (край текста не изменён, прислали в таком виде, я убрала только Ф.И. и внизу печать). Вопрос первый: имеют ли право во время отпуска меня ознакамливать? И я должна выйти с отпуска первого сентября, а распишусь задним числом?(21 июля)

На работе заведующая говорила, что оставит

второй корпус, так как закрывают первый, но ещё оставит беременных и малоимущих по закону (ну это само собой).

Второй вопрос: она должна предоставить работу (перевод в другой сад)?

Потому что некоторым говорит искать самим.

И третий вопрос: если я не буду писать по собственному желанию заявление на увольнение, то она должна сократить и выплачивать пособие?

  • IMG_20210721_221623
    .jpg
, Мария, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в управления образование.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

здесь со стороны работадателя много нарушений:

21 июля отправляют в Вайбер вот такое уведомление для ознакомления

Мария

Такая форма уведомления не предусмотрено действующим трудовым законодательством. Можно его игнорировать, и уведомление подписать той датой когда Вас реально ознакомят уведомлением на бумажном носителе.

Вызывать Вас во время отпуска и ознакамливать не имеют право.

ТК РФ Статья 180.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Второй вопрос: она должна предоставить работу (перевод в другой сад)?

Мария

Перевод в другой сад она предлагать не должна. Но у вас же проводится сокращение численности, а не штата (как написано в уведомлении). Т.е. у вас сокращается количество воспитателей, и поэтому должны определить по закону кто имеет преимущественное право на оставление на работе, а не тому кто в каком корпусе работает.

ТК РФ Статья 179.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вопрос первый: имеют ли право во время отпуска меня ознакамливать? И я должна выйти с отпуска первого сентября, а распишусь задним числом?(21 июля)

Речь идет об уведомлении о предстоящем сокращении, здесь работодатель вправе либо вручить уведомление под роспись, либо направить Вам его, но конечно у него в любом случае должно быть подтверждение того, что Вы были уведомлены, либо Ваша подпись, либо документ о доставке и вручении Вам уведомления, к примеру почтовым отправлением, а потому уведомление вручается или доставляется в письменной форме.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

http://www.consultant.ru/docum...

На работе заведующая говорила, что оставит второй корпус, так как закрывают первый, но ещё оставит беременных и малоимущих по закону (ну это само собой).

Вы в любом случае, если не относитесь к перечисленным в статье 261 Трудового кодекса РФ категориям, который уволить по сокращению не могут

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Вправе обратиться по вопросу преимущественного оставления Вас на работе.

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

К заявлению приложите справку о составе семьи, копии св-в о рождении детей, иные документы которые могут Вам дать дополнительные гарантии использовать данное право.

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.

В случае необоснованного отказа и  увольнения по сокращению, вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Второй вопрос: она должна предоставить работу (перевод в другой сад)?

Вам обязаны предложить вакантные места, если такие имеются, только в этом случае обязаны их предложить и в случае Вашего согласия предоставить эту работу.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ...

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),...

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моих двух предыдущих ответов, также следует отметить и этот вопрос, который был задан Вами:

И третий вопрос: если я не буду писать по собственному желанию заявление на увольнение, то она должна сократить и выплачивать пособие?

Увольняться Вам по собственному желанию или нет, решать только Вам.

Да, Вас будут в таком случае обязаны уволить по сокращению, оформить увольнение в общем порядке, с гарантиями предусмотренными иными статьями закона для увольняемых в случае сокращения.

Это регулируется следующими статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

Но также обратите внимание на то. что я указал выше в своем первом ответе, уведомить Вас обязаны под роспись, а не вотсап, такой порядок уведомления   противоречит статье 180 Трудового кодекса РФ.

Вот пример решения суда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2020 по делу N 33-421559/2020

Данные доводы истца заслуживают внимания, поскольку согласуются с материалами дела и ответчиком не опровергнуты. При рассмотрении дела ответчиком не представлено допустимых и достоверных доказательств уведомления истца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата с соблюдением требования ч. 2 ст. 180 ТК РФ, персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Имеющееся в материалах дела уведомление о сокращении штата не содержит подписи работника в ознакомлении и не было получено по почте работником. Направление истцу уведомления о сокращении штата, вопреки выводам суда первой инстанции, ничем объективно не подтверждается, равно как и отсутствуют в деле сведения о получении истцом данного уведомления.http://www.consultant.ru/law/podborki/rabotnik_ne_poluchil_uvedomlenie_o_sokraschenii/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Т.е. Вы имеете право оспорить увольнения при таких обстоятельствах в судебном порядке.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...