Я с управляющей конторой никаких договоров не заключал и не платил ни одной квитанции со дня выхода этого постановления

за 2020год через суд был взыскан с меня за кап ремонт жилья нное количество денег. вопрос? почему? я с управляющей конторой никаких договоров не заключал и не платил ни одной квитанции со дня выхода этого постановления. как с ним бороться?

, юрий, г. Липецк

Добрый день, Юрий.

По общему правилу,

Согласно ст 154 Жилищного кодекса РФ

 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2)взнос на капитальный ремонт.

Обязанность по уплате взносов возникает у собственника помещения в многоквартирном доме в силу закона. Обязанность по уплате взносов не зависит от наличия договорных отношений между собственниками, региональным оператором или владельцем специального счета.

Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положение п. 1 ст. 169 ЖК РФ, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно предполагает совместное и равное участие всех собственников помещений в таких домах  в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в таких домах. (Постановление от 12.04.2016 № 10-П).

Более подробная консультация с изучением ваших документов осуществляется на платной основе.