В каком виде лучше запросить такие снимки?

На данный момент идет судебное разбирательство и хочу ходатайствовать и просить суд запросить мед.документы с рентген снимками и МСКТ т.к. данные снимки не предоставлялись не на СМЭ, не органам. В каком виде лучше запросить такие снимки? Хранятся обычно в мед.учреждении в электроном виде либо я имею право запросить в двух видах и в электроном и в распечатанном, может подскажите законодательные нормы на которые можно сослаться в таком ходатайстве. Если в вашей практике было что то подобное подскажите как по таким снимкам понять когда они были сделаны, в какие даты?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Парванян
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте, вам нужно изначально обратиться в мед.организацию в письменной форме с истребованием нужных вам документов, в случае отказа, получить его в письменной форме. Далее необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств из мед организации в соответсвии со ст.57 ГПК. В ходатайстве нужно обосновать значимость этих доказательств для дела, собственно указать сами доказательства, которые вы хотите истребовать и причину, почему вы сами не можете их получить, в качестве таковой будет письменный отказ, имеющийся у вас уже на руках.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» пункт 2:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем

Запрос должен содержать:

1) сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

в) адрес места жительства (места пребывания);

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

Вы получаете копию, либо выписку из указанных документов пункт 3:

3. В случае направления запроса пациентом либо его законным представителем о предоставлении оригиналов следующих медицинских документов пациенту либо его законному представителю предоставляется их копия или выписка из них, за исключением случаев формирования указанных медицинских документов в форме электронных документов:

1) медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

2) медицинская карта стационарного больного;

3) история развития новорожденного;

4) история развития ребенка;

5) медицинская карта ребенка;

6) индивидуальная карта беременной и родильницы;

7) история родов;

8) медицинская карта стоматологического пациента;

9) медицинская карта ортодонтического пациента;

10) протокол патолого-анатомического вскрытия;

11) протокол патолого-анатомического вскрытия плода, мертворожденного или новорожденного;

12) медицинская карта прерывания беременности.

и пункт 7:

7. К медицинским документам (их копиям) и выпискам из них могут прилагаться аналоговые изображения (рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения, микрофиши) или цифровые изображения на цифровых носителях (магнитных лентах, CD- и DVD-дисках, магнитно-оптических дисках) (за исключением медицинских документов в форме электронного документа), в случае указания на необходимость их предоставления в запросе, и при условии наличия в медицинских организациях соответствующих архивных данных.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Касаемо Вашего вопроса о датах — когда вы получите указанные документы, в них будет содержаться информация о том, когда сделана запись, будет подпись врача, а документ будет заверен мед.организацией.