Правильно ли то, что нужно приносить справку?

Добрый день! Я трудоустроена официально в кампании ВербоТелеком. У меня попросили предоставить копию справки о предыдущем месте работы, а затем оригинал должна принести в течении полтора месяца. Правильно ли то, что нужно приносить справку? Ведь я предоставила трудовую книжку и копию справки. Уходила на больничный, их 4 месяца как не выплатили и до сих пор задерживают время отмазками. Что мне делать. Стоит ли приносить справку?

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

В силу ч.2 ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

1.В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, а также, если это необходимо, документ воинского учета, документ об образовании, в некоторых случаях (например, при поступлении на работу в образовательную организацию) справку об отсутствии судимости.

При этом работодателю прямо запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Следовательно, если предоставление такой справки не предусмотрено положением приведенной выше статьи, то действия работодателя незаконны.

2. В случае невыплаты работодателем в установленный срок пособия по временной нетрудоспособности он может быт привлечен к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1. Уголовного кодекса РФ (УК РФ):

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Часть 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Рекомендую разъяснить работодателю все вышеперечисленное, а также сообщить, что в случае дальнейшего нарушения Ваших трудовых прав Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона, а также  в подразделение Следственного Комитета с заявлением о возбуждении в отношении руководителя организации уголовного преследования за невыплату пособия свыше двух месяцев.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.