Я работаю в Газпроме работа связана с газом, уволят ли меня с работы?

Здравствуйте, ехал на авто, остановили сотрудники за превышение скорости, я у них вызвал подозрение, попросили пройти осведетельствование на опьянение, показало марихуанну, сейчас жду результата с лаборатории, и потом будет суд где меня лишат прав и поставят на учет в наркологию. Я работаю в Газпроме работа связана с газом, уволят ли меня с работы?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вадим.

За саму постановку на учет к наркологу уволить конечно не могут. Статья 81 ТК РФ, предусматривающая возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя, не предусматривает возможность увольнения на таком основании.

В тоже время, ст. 83 ТК РФ подразумевает возможность расторжения трудового договора по  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, если возможность исполнения  трудовых обязанностей исключает  пребывание на учете в наркологическом диспансере.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Таким образом, по ст. 81 ТК РФ просто уволить не могут. Вас могут попросить написать заявление по собственному (как правило так и делается), уволить по статье 83 ТК РФ (но только в случае, если имеется соответствующие мед. заключение или определение суда), расторгнуть трудовые отношения на основании ст. 77 ТК РФ (в случае отказа от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя таковой работы).

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. если будет мед заключение о невозможности работать?

Да, все верно. Сам по себе факт постановки на учет не дает права для увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

и потом будет суд где меня лишат прав и поставят на учет в наркологию. У меня работа связана с опасными условиями труда (работа с газом)

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ  Статья 45. Ограничения, устанавливаемые на занятие отдельными видами профессиональной деятельности следует, что:

1. В целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией.

http://www.consultant.ru/docum...

Перечень таких видов профессиональной деятельности  связанных  с источником повышенной опасности. по которым может быть установлено такое ограничение, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2011 года N 394   «Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом работодатель вправе действовать согласно разъяснениям указанным в Приказе Минздравсоцразвития РФ  от 11 апреля 2012 года N 339н   «Об утверждении Разъяснения по применению перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 года N 394».

Согласно этим разъяснениям следует, что:

 в процессе трудовой деятельности работника работодатель обязан направить такое лицо (работника) на предварительный (периодический) медицинский осмотр.
5. С лицом, предполагающим осуществлять виды деятельности, указанные в перечне
, при выявлении у него заболевания наркоманией не может быть заключен трудовой договор.

https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот если по результатам такого медицинского осмотра будет сделано медицинское заключение о его недопуске, работодатель будет обязан  прекратить трудовые правоотношения с таким работником, в силу требований закона т.е. по основанию указанному в статье ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

За саму постановку на учет к наркологу уволить конечно не могут. Статья 81 ТК РФ,

Мальцев Владимир

Это не совсем так.

Сама постановка на учет не является основанием для увольнения.

Но это является основанием для направления работодателем работника на медицинский осмотр, а вот уже по его результатам может быть выдан недопуск и соответствующее медицинское заключение, по которому работника могут уволить, здесь все взаимосвязано.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования или можно как то к наркологу подойти?

Все что касается данного учета, является врачебной тайной, без Вашего на то согласия ее разглашать никому не вправе, за исключением отдельных случаев указанных в законе:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

это значит то, что если таких оснований нет, Вам не следует самому сообщать об этом учете работодателю, и это Ваше право по закону.

Но в случае если эти сведения до него дойдут, вполне возможно направление на периодический медицинский осмотр, без него и соответствующего медзаключения Вам ничего не грозит, ни в плане отстранения, ни в плане увольнения.