Могу я при приеме телефона от курьера оплатить сумму, которую мне назвали сразу

Завысили цену за ремонт телефона, а при отказе от ремонта требуют оплату диагностики

Здравствуйте! Потрескался экран на телефоне . нашел в интернете фирму по замене дисплея.

Позвонил по телефону договорились о цене замены дисплея. цена 1500 р. Приехал курьер забрал, дал копию договора, а там указана другая фирма и телефон.

В договоре прописана сумма за диагностику 500 рублей и более сложная 1250 рублей.

Уже потом почитал отзывы других людей об этой фирме, вероятней будут загибать ценник на ремонт и комплектующие

Сегодня позвонил их инженер назвал сумму за ремонт 5100 р, плюс при диагностики нашли неисправность что нужно пропаять шлейфы. Сказал им что отказываюсь от ремонта. зарядили 1250 р. диагностика и 450 доставка, итого 1700 р.

Цену сбил до 4400 р. Могу я при приеме телефона от курьера оплатить сумму, которую мне назвали сразу - 1500 р.

, Максим, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, во первых необходимо проанализировать договор. Если отвказываетесь от ремонта направьте исполнителю письменное требование  возвратить телефон. Оплатите только диагностику 1250 рублей, доставку оплачивать не стоит, телефон заберите сами.

 Отношения между потребителем и исполнителем, выполняющим ремонт телефона по возмездному договору, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФот 07.02.1992 № 2300-1«О защите прав потребителей» (далее – Закон) и Правилами бытового обслуживания населения в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 (далее – Правила).

согласно ст. ст. 8, 10 Закона и п. 3 Правил, исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе:

перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;
обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
сроки оказания услуг (выполнения работ);
данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы),
гарантийные сроки, если они установлены договором;
цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты.

Указанная информация доводится до сведения потребителей до заключения договора.

С уважением, Евгений.